встреча1 1«Война - жесточе нету слова, война – печальней нету слова», это строки из стихотворения А.Твардовского. В истории России войн было много: захватнические, освободительные, отечественные и интернациональные. Многие события уходят от нас в далекое прошлое, о них мы узнаем из просмотренных фильмов, прочитанных книг и редких встреч с ветеранами. Но у нас есть возможность прикоснуться к истории страны, свидетелями которой были наши отцы

15 февраля 2019 года исполняется 30 лет, как из Афганистана были выведены советские войска, где наши солдаты на протяжении 10 лет (1979-1989) исполняли свой интернациональный долг. В преддверии этой знаменательной даты в МОУ Верхнеякушкинская ООШ имени В.М.Баданова 11 февраля состоялась незабываемая встреча с воинами-интернационалистами «Пусть память говорит…»
встреча 1На встречу с обучающимися 7-8 классов пришли участники войны в Афганистане: Коняхин Сергей Владимирович, Чернов Андрей Юрьевич, Карягин Андрей Михайлович. Это люди, для которых годы службы в Афганистане остались позади, годы, наполненные тревогами и риском. Все они являются членами организации «Боевое братство», ведут активную работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения.
Гости рассказали ребятам о службе в армии в Афганистане, о своем участии в военных операциях, о деятельности районной общественной организации «Боевое Братство», исполнили песни из репертуара воинов-афганцев. Песни под гитару в исполнении Пушкина Андрея, представителя районной общественной организации «Боевое Братство», и односельчанина Карягина Андрея затронули сердца всех собравшихся. Ребята слушали воинов- интернационалистов, затаив дыхание, на глазах девчонок наворачивались слезы. Постепенно встреча переросла в дружескую беседу, ребята задавали много вопросов о службе, о первом боевом опыте, о деятельности после армии. Слушая рассказы о боевых эпизодах войны, ребята с трудом представляли, через что пришлось пройти нашим солдатам, что пережить.
Большой интерес вызывали награды, личные вещи, форма советского солдата, письма и фотографии из мест боевых конфликтов, любезно предоставленные воинами-интернационалистами Акимовым А.В. и Кудряшовым Н.С. на выставку.
Но самое главное – учащиеся ясно поняли, что только выносливость, мужество и огромная любовь к Родине, к родным и близким помогла нашим воинам выстоять в этой войне и героями вернуться домой.
В заключение мероприятия, в память о героическом подвиге наших военных, отдавая дань уважения их подвигу, все присутствующие почтили память минутой молчания.
Сражения кончаются, а история вечна. Ушла в историю и афганская война. Но в памяти людской ей ещё жить долго, потому что её история написана кровью солдат и слезами матерей. Она будет жить в памяти сирот, оставшихся без отцов. Будет жить в душах тех, кто в ней участвовал. Поколение, опалённое её огнем, как никто усвоило военные и нравственные уроки той, никем и никому не объявленной, героической и трагической афганской войны.

Читайте также в рубрике "Общество":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России