Горький запах афганской войныРафик Талгатович Хасиятуллов - один из ветеранов боевых действий, в свое время с честью исполнивших свой интернациональный долг в Афганистане

15 февраля, в день 30-летия вывода советских войск из Республики Афганистан, он вместе с новомалыклинцами, прошедшими дорогами афганской войны, вновь окунулся в воспоминания того страшного времени.
Родился Рафик Талгатович далеко за пределами Ульяновской области: в г.Ташкенте Республики Узбекистан в 1963 году. Но своей малой родиной считает село Елховый Куст, где за столько лет всё стало родным – луга, поля, белоствольные берёзы. И даже колхоз, в котором после окончания 10 классов он начал механизатором свой трудовой путь. 
Чуть позже поступил в Рязановский совхоз-техникум по специальности техник-механик.
А в 1982 году был призван в армию. Сначала в учебную часть в г.Ташкент, а затем - в Демократическую республику Афганистан. Там освоил специальность оператора РТЛГ-026, обеспечивал связь с другими подразделениями. 
Солдаты жили в палатках, в землянках. Климатические условия в той местности были непривычными для жителя Поволжья: днём - жара, вечером - прохладно. Много наших солдат переболело там за время службы различными инфекционными заболеваниями: дизентерия, желтуха, малярия, тиф. Рядовой Рафик Хасиятуллов в период службы сам переболел желтухой. 
Вдыхая горький запах афганской войны, солдаты постоянно, почти ежедневно, выполняли служебные и боевые задания, связанные с реальным риском для жизни. Сколько молодых ребят вернулось тогда на советскую землю в цинковых гробах. Теперь всё это вспоминается как страшный сон.
Домой наш солдат вернулся в 1984 году. В колхозе для него сразу нашлась работа. 
Женился. Чуть позже у него родился сын, который теперь уже сам глава семьи. 
В настоящее время бывший афганец занят домашним хозяйством, без которого в селе прожить тяжело. О своей службе в Демократической Республике Афганистан вспоминает редко. 
Ветеран боевых действий Рафик Талгатович Хасиятуллов награждён нагрудными знаками «Отличник Советской Армии», «Воин-спортсмен 2 степени», Специалист ВС 3 класса и медалями «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа», «25 лет со дня окончания боевых действий в Афганистане», «70 лет Вооруженных сил».

Светлана ОДАЕВА

Читайте также в рубрике "Общество":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России