В целях охраны здоровьяС начала этого года в районе функционирует новый отдел по охране здоровья граждан администрации МО «Новомалыклинский район», ориентированный на профилактику заболеваний среди сельских жителей, пропаганду и формирование здорового образа жизни, тесное взаимодействие с ГУЗ «Новомалыклинская районная больница», внесение предложений по совершенствованию их работы в Министерство здравоохранения Ульяновской области

Наш корреспондент встретилась с начальником данного отдела - Тамарой Дмитриевной Рузановой - для того, чтобы познакомить читателей районной газеты с направлениями работы новой структуры.
Корр.: Тамара Дмитриевна, расскажите вкратце о направлениях вашей деятельности.
Т.Д.: Основными направлениями деятельности отдела является информирование населения, в том числе и через СМИ, о возможности распространения социально значимых заболеваний и заболеваний, представляющих опасность для окружающих; участие в реализации мероприятий, направленных на спасение жизни и сохранение здоровья людей при чрезвычайных ситуациях, информирование населения о медико-санитарной остановке в зоне чрезвычайной ситуации и о принимаемых мерах; реализация на территории муниципального образования мероприятий по профилактике заболеваний и формированию здорового образа жизни; участие в организации проведения образовательных мероприятий в области охраны здоровья граждан; проведение мониторинга организации охраны здоровья на территории района; сбор и анализ информации о деятельности медицинских организаций, расположенных на территории района; информирование населения о деятельности медицинских организаций и др.
Корр.: А непосредственно с населением Вы будете работать? Граждане могут обращаться к Вам со своими вопросами?
Т.Д.: Наша работа подразумевает работу с обращениями граждан, но, разумеется, в пределах компетенции. Подготовку ответов во взаимодействии с государственным учреждением здравоохранения на поступившие в отдел обращения и письма граждан и организаций.
Корр.: Может быть, Вы уже сегодня хотите обратиться с какой-либо информацией к читателям нашей газеты, населению района? 
Т.Д.: Да. Хотелось бы напомнить всем о важности и необходимости прохождения диспансеризации определенных групп взрослого населения. А также отметить, что на сегодня одна из самых важных задач здравоохранения – изменить отношение населения к своему здоровью, сломать привычку обращаться к врачам уже тогда, когда вовсю болит. Диспансеризация, начатая в 2013 году, остается основным скрининговым мероприятием по выявлению факторов риска развития неинфекционных заболеваний, а также самих заболеваний на ранней стадии.
Еще одним способом профилактики заболеваний является прохождение флюорографии.
В связи с поломкой стационарного флюорографа в настоящее время на территории ГУЗ «Новомалыклинская РБ» работает передвижной флюорограф. Режим работы: понедельник - суббота с 8-30 до 12-30.
Корр.: С какого возраста необходимо проходить диспансеризацию? 
Т.Д.: С двадцати одного года. В три года раз жители могут бесплатно пройти комплексное профилактическое обследование в нашей районной больнице. В 2019 году диспансеризации подлежат граждане, родившиеся в 1917, 1920, 1923, 1926, 1929, 1932, 1935, 1938, 1941, 1944, 1947, 1950, 1953, 1956, 1959, 1962, 1965, 1968, 1971, 1974, 1977, 1980, 1983, 1986, 1989, 1992, 1995, 1998 годах. 
Корр.: Будем надеяться, что жители района прислушаются к Вашим советам и будут внимательнее относиться к своему здоровью и здоровью близких им людей. А Вам, Тамара Дмитриевна, редакция газеты «Звезда» желает успехов в совершенно новой сфере деятельности.

Светлана ОДАЕВА

Читайте также в рубрике "Общество":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России