крымкин1 1С 1 марта по 31 марта в районе будет проходить месячник по борьбе с туберкулезом. Что нужно знать об этом заболевании? Об этом рассказывает фтизиатр ГУЗ “Новомалыклинская РБ” В.Крымкин

Туберкулез - это инфекционное заразное заболевание человека и животных, вызываемое микобактериями туберкулеза (палочкой Коха). Микобактерии очень устойчивы в окружающей среде. Так, при температуре 23°C во влажном и тёмном месте они сохраняются до 5-7 лет. В тёмном и сухом месте (при высыхании мокроты больного или в пыли) микобактерии туберкулеза сохраняются до 10-12 месяцев, в уличной пыли (то есть в сухом и светлом месте) палочка Коха сохраняется до 2 месяцев, на страницах книг - до 3 месяцев, в воде - до 5 месяцев. В почве микобактерии туберкулеза сохраняются до 6 месяцев, в сыром молоке - до 2 недель, в масле и сыре - до года. Ультрафиолетовые лучи действуют на них губительно: прямые солнечные лучи убивают в течение 3-5 минут. Столь же эффективно кипячение, при котором гибель туберкулезной палочки наблюдается через 3-5 минут.
Какие факторы способствуют развитию туберкулеза?
Плохие социально-бытовые условия (частое нахождение в душных, пыльных, непроветриваемых помещениях; контакт с больным человеком).
Переутомление, неполноценное питание, стрессы.
Хронические заболевания: в первую очередь – хронические заболевания легких, сахарный диабет, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки.
Различные состояния иммунодефицита, особенно ВИЧ и СПИД.
Источник инфекции и пути заражения.
Источником инфекции может быть человек, больной активной формой туберкулеза. Кашляя, чихая и даже разговаривая, больные туберкулезом легких выделяют мельчайшие частицы мокроты. Один больной туберкулезом человек может заразить до 15 человек в год.
Заражение может происходить разными путями.
Воздушно-капельный путь – при разговоре, сопровождающимся кашлем, чиханием больного человека.
Воздушно-пылевой путь – при попадании в организм здорового человека частиц мокроты больного вместе с пылью.
Контактно-бытовой путь – проникновение инфекции в организм через поврежденную кожу и слизистые оболочки.
Пищевой путь – при употреблении в пищу продуктов питания от больного туберкулезом скота (молочные, кисломолочные и мясные продукты). Этот путь встречается очень редко.
Первые признаки туберкулеза, позволяющие заподозрить туберкулез, это:
- быстрая утомляемость и появление общей слабости,
- снижение или отсутствие аппетита, потеря веса,
- повышенная потливость, особенно под утро и в основном в верхней части туловища,
- появление одышки при небольших физических нагрузках,
- незначительное, неощущаемое повышение температуры тела до 37,2-37,80С,
- длительный, более 3-х недель не поддающийся лечению кашель или покашливание с выделением мокроты (возможно с кровью).
Появление хотя бы одного из выше перечисленных симптомов - повод обращения к врачу для обследования.
Профилактика туберкулёза.
Профилактика туберкулеза у детей.
Основным методом профилактики заболевания туберкулёзом у детей – вакцинация и ревакцинация вакциной БЦЖ.
В соответствии с Национальным календарём профилактических прививок вакцинацию проводят в роддоме при отсутствии противопоказаний в первые 3-7 дней жизни ребенка. В результате организм вырабатывает специфический иммунитет против микобактерии туберкулеза. Прививки способствуют снижению инфицированности и заболеваемости детей. Иммунитет, приобретенный после прививки БЦЖ, сохраняется в среднем 5 лет. Для поддержания приобретенного иммунитета повторные вакцинация (ревакцинация) проводится в настоящее время в 7 лет. Родители, не отказывайтесь от профилактических прививок и постановки реакции Манту и Диаскинтест своим детям!
Профилактика туберкулеза у взрослых и подростков.
С целью выявления туберкулёза на ранних стадиях с 15 лет необходимо проходить флюорографическое обследование в поликлинике не реже 1 раза в год (в зависимости от профессии, состояния здоровья и принадлежности к различным группам риска). Чтобы избежать этого коварного заболевания, следует повысить сопротивляемость организма, вести здоровый образ жизни, который включает рациональное питание, отказ от вредных привычек, занятие физкультурой, спортом, закаливание своего организма.

Читайте также в рубрике "Общество":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России