На аппаратном совещании Губернатор заслушал доклад Министра энергетики, ЖКК и городской среды Александра Черепана

«Программа капитального ремонта в многоквартирных домах стартовала в Ульяновской области в 2014 году. На сегодняшний день в неё включены 6247 МКД, в которых работы должны быть выполнены до 2044 года. Благодаря этому мы сможем обеспечить комфортные и безопасные условия проживания для 850 тысяч жителей региона. С начала исполнения программы уже 500 домов капитально отремонтированы, что позволило улучшить жилищные условия более 43 тысяч ульяновцев», – подчеркнул Губернатор.
Как пояснил Александр Черепан, в течение последних трёх лет ведётся работа по совершенствованию нормативно-правовой базы программы капремонта и повышению качества реализации соответствующих организационно-технических мероприятий. «За это время мы подготовили более 20 документов, в том числе выходили на федеральный уровень с целью внесения изменений в жилищное законодательство. Важнейшим для собственников является возможность переноса сроков проведения капитального ремонта и изменения перечня планируемых работ. За 2017-2018 годы сроки изменены в 115 многоквартирных домах региона», – проинформировал Александр Черепан.
По словам директора Фонда модернизации ЖКК Ульяновской области Александра Хаджибаева, в 2018 году удалось обеспечить прозрачность проведения процедур по отбору подрядных организаций на выполнение ремонтных работ в многоквартирных домах. «В соответствии с требованиями постановления Правительства РФ, все закупки проводятся в электронной форме на общероссийской площадке. В отборе подрядных организаций принимают участие не только специалисты регионального Фонда модернизации ЖКК, но и представители общественности. Благодаря этому в 2018 году не было ни одной жалобы или предписания по результатам проведения отборов подрядных организаций», – доложил руководитель Фонда.
Для своевременной подготовки и проведения капитального ремонта жилищного фонда в регионе Сергей Морозов рекомендовал руководителям органов местного самоуправления Ульяновской области строго соблюдать сроки предоставления информации о многоквартирных домах региональному оператору – Фонду модернизации ЖКК – и обеспечить достоверность этих сведений. «Давайте все вместе, в том числе с главами муниципальных образований, находить решение, связанное с формированием программы, финансированием и контролем качества капремонта. Нам необходимо системно работать в этом направлении. На капитальный ремонт направляется огромное количество средств, и нам важно, чтобы эти деньги тратились эффективно», – отметил Сергей Морозов.
По словам заместителя Министра энергетики, ЖКК и городской среды Ульяновской области Геннадия Антонцева, приоритетными задачами по реализации региональной программы капремонта на 2019 год являются безусловное выполнение плановых показателей, обеспечение финансовой устойчивости системы капремонта в регионе, а также своевременная подготовка планов на 2020-2021 годы.
По информации специалистов Фонда модернизации ЖКК Ульяновской области, в регионе увеличивается количество многоквартирных домов, в которых собственники приняли решение о накоплении средств на капремонт на индивидуальном спецсчёте. В 2016 году насчитывалось 544 таких дома. К 2017 году их количество увеличилось до 746 МКД. По состоянию на 1 января 2019 года индивидуальный спецсчёт на капитальный ремонт открыт в 1053 МКД, что составляет 16,8 % от числа всех домов, включённых в региональную программу.

Региональная программа реализуется и в Новомалыклинском районе
По данным управления топливно-энергетических ресурсов, жилищно-коммунального хозяйства, строительства и дорожной деятельности администрации МО «Новомалыклинский район», на сегодняшний день в неё включены 38 многоквартирных домов, ремонтные работы в которых должны быть выполнены до 2044 года. Благодаря данной программе комфортные и безопасные условия проживания будут обеспечены 1489 жителям района. С начала исполнения программы уже капитально отремонтированы 12 домов, что позволило улучшить жилищные условия более 800 жителей.
Обновление жилищного фонда не только создает комфортные условия жильцам ремонтируемых домов, но и повышает энергоэффективность зданий. За период действия программы произведен капитальный ремонт: 2 крыш, 10 фасадов, подъездов в 12-ти домах, 25 единиц инженерных коммуникаций. В трёх многоквартирных домах продолжаются работы по утеплению и ремонту фасада. В ближайшее время планируется начать ремонт кровли в с.Новочеремшанск.

Читайте также в рубрике "Общество":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России