В рамках аппаратного совещания Губернатору Сергею Морозову представили результаты деятельности по переходу на новую систему по утилизации коммунальных отходов

 «Замечания от населения и от власти есть, проблемное поле нам понятно, оно должно быть в полном объёме устранено. Мы продолжаем открывать центры переработки твердых коммунальных отходов, продолжаем устанавливать дополнительное количество контейнеров, также необходимо корректировать региональную схему размещения отходов», - отметил Сергей Морозов.
В этот день глава региона осмотрел новый мусоросортировочный комплекс ООО «УК Экостандарт» в Красном Яре, принимающий твёрдые коммунальные отходы третьей зоны, куда входят Заволжье Ульяновска, Чердаклинский и Старомайнский районы. Мощность комплекса составляет 40 тыс. тонн в год, предполагает создание 63 рабочих мест. Сумма инвестиций в проект составила 15 млн рублей.
«За первый месяц 2019 года прошло сортировку и возвращено во вторичный оборот уже более восьми тысяч тонн ТКО. На сегодняшний день в регионе установлено более 12000 контейнеров, из них – 311 крупногабаритных. Работают 87 мусоровозов. Весь собранный объём отходов поступает на четыре мусоросортировочные станции регоператоров на выделение фракций для вторичной обработки – это бумага, картон, все виды пластиков, полиэтилен, металлы, стекло и прочее», – подчеркнул Дмитрий Фёдоров.
Напомним, регион в числе 70 субъектов страны вошел в реформу обращения с ТКО.
По информации специалистов профильного ведомства, за первые дни января отработана система мониторинга состояния внутридворовых территорий многоквартирных домов. Решены проблемные вопросы, связанные с  исполнением управляющими компаниями обязанностей по уборке придомовой территории, обслуживанию мусорокамер, расчистке внутриквартальных дорог от снега и наледи, усилению контроля за припаркованными во дворах автомобилями, мешающими проезду спецтехники. Среди вопросов, требующих доработки: недостаточное количество контейнеров, техники, контейнерных площадок у региональных операторов второй и третьей зоны; низкая вовлеченность администраций муниципальных образований в реформу, не достаточное количество площадок сбора негабаритного мусора и другое.
Как было отмечено, среди приоритетных задач на 2019 год – внесение изменений в территориальную схему в части оптимизации и распределения потока отходов из пятой зоны и создание электронного приложения к территориальной схеме, с помощью которого будут просчитаны оптимальные маршруты до каждого населенного пункта. Кроме того, в течение года все региональные операторы планируют апробацию раздельного сбора и системы двухпотокового сбора. Будут установлены контейнеры двух видов – для мусора и под вторичные отходы – пластик, стекло и металл.
Сергей Морозов предложил проработать вопрос об информационном, воспитательном проекте, который должен быть реализован в школах, в детских садах, на крупным производствах, с помощью средств массовой информации, чтобы научить людей правильно обращаться с твёрдыми коммунальными отходами, объяснить особенности новой системы. 

По материалам пресс-службы губернатора

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России