90287833659666d7b10b2ee8c584fcf1Согласно решению президиума регионального политсовета «Единой России», мониторинг качества предоставления для граждан услуг по вывозу мусора будет проводиться еженедельно

19 января в Ульяновске прошло заседание президиума регионального политического совета партии «Единая Россия». С участием председателя бюджетного комитета Совета Федерации Сергея Рябухина, депутата Государственной Думы Марины Беспаловой, председателя областного Правительства Александра Смекалина, а также представителей органов исполнительной власти партийцы рассмотрели вопросы проведения на территории региона берегоукрепительных работ и реформирование системы по обращению с твердыми коммунальными отходами.
Ход данных процессов должен контролироваться партией системно и на каждом этапе, считает Сергей Рябухин«Это очень непростые вопросы, но вместе с тем крайне важные. Поэтому их качественное решение должно стать нашим общим делом. Каждый субъект, так или иначе задействованный в этих процессах, должен понимать свою социальную ответственность. Поэтому я считаю, что партийный контроль должен быть жесточайший и проводиться системно», — сказал парламентарий.
О состоянии сферы обращения с ТКО на территории Ульяновской области членов президиума проинформировал министр природы и цикличной экономики Дмитрий Федоров. Он напомним, что с 1 января в регионе свою работу начали операторы зон территориальной схемы обращения с отходами. Пятая зона перейдёт на новую систему с 1 января 2020 года. Федоров отметил, что для осуществления контроля с начала текущего месяца в регионе работают телефоны горячих линий, и за этот период на них поступило уже порядка тринадцати тысяч звонков. Большинство обращений связаны с нехваткой контейнеров или их отсутствием в муниципалитетах. В связи с этим, подчеркнул министр, уже были оформлены заявки на производство и поставку свыше двух тысяч дополнительных контейнеров. Также для контроля за соблюдением графика вывоза мусора вся коммунальная техника оборудована системой ГЛОНАСС. Федоров добавил, что в ближайшее время на вторичную переработку в регионе планируется направлять порядка 20% от общего числа отходов.
Председатель аграрного комитета областного парламента Вячеслав Ковель подчеркнул, что предоставление гражданам услуги по вывозу ТКО должно быть не только качественным, но и по приемлемой для населения цене. «В ходе личных приемов и встреч с гражданами нам уже поступают отзывы от населения на некачественные и несоответствующие заявленным параметрам услуги. Мы считаем, что стоимость должна соответствовать её качеству. Кроме того, эта стоимость должна быть адекватна финансовым возможностям граждан. И здесь мы должны также проработать механизмы социальной защиты населения», — подчеркнул Ковель.
Его поддержал руководитель регионального исполкома «Единой России» Константин Долгов, обозначив необходимость формирования для операторов единого стандарта по оказанию коммунальной услуги по обращению с ТКО.
«Есть схема распределения территориальных зон работы операторов, утверждены тарифы, но остается много вопросов по обеспечению качества услуги. По каким параметрам люди должны понять, что услуга оказана в полном объеме и соответствует всем требованиям. Была ли проведена работа по определению мест размещения и количества контейнерных площадок в населенных пунктах? Определены ли конкретные требования и условия оплаты за невыполнение обязательств? Вот, например, в частном секторе Ульяновска не везде есть контейнеры и ни разу не приезжал мусоровоз. Как будет оператор выставлять счета? Почему население должно оплачивать неоказанную услугу? Или возьмем сельские районы. Проводилась ли работа по определению оптимального количества контейнеров с учетом количества жителей и топографических особенностей населенных пунктов, удобства жителей и возможностей работы техники? У нас есть данные, что оператор первой зоны, чтобы обеспечить качественную услугу жителей самостоятельно увеличил количество контейнеров в три раза. Но где гарантия, что все поступят также. Если люди оплачивают услугу, то они должны получить максимальное ее выполнение», — сказал Долгов.
Особое внимание нужно уделить и возможности перерасчета, а также вывозу мусора с территорий бюджетных учреждений, считает председатель Ульяновской городской думы, первый заместитель секретаря регионального отделения партии Илья Ножечкин«Если частным лицам операторы предлагают стоимость, исходящую из фактического объема вывезенного мусора, то учреждения бюджетной сфера должны будут оплачивать услугу по установленным нормативам. Это же касается и многоквартирных домов. Но если человек, например, работает вахтовым методом. Целый месяц его нет. Значит, услугу он не потребляет и, как с любой другой коммунальной услугой, будет вполне справедливо требовать перерасчет. И есть ещё множество нюансов, которые станут понятны уже в следующем месяце, когда придут первые счета. Мы будет должны внимательно их проанализировать и учесть», — отметил Ножечкин.
Завершая обсуждение темы, секретарь регионального отделения Василий Гвоздев отметил, что рассмотрение вопроса на партийных площадках продолжится и в дальнейшем. «Главным показателем для нас будет мнение населения. Если мы будем видеть, что количество негативных обращений не снижается, а только повышается, если по какой-то территории ситуация не меняется к лучшему, то мы будем выходить с инициативой о замене оператора», — заключил Гвоздев.
Напоминаем, региональное отделение партии «Единая Россия» запустило горячую линию по вопросам вывоза ТКО. Если у вас нет контейнеров или не вывозят мусор, возникли вопросы по оплате услуги, вы можете оставить своё обращение по телефону: 8(8422)30-28-48.
Телефон работает круглосуточно в автоматическом режиме. При звонке просим сообщить адрес, существующую проблему и телефон для обратной связи.

По материалам  ulyanovsk.er.ru

Читайте также в рубрике "Общество":