В 2018 году в Новомалыклинском районе во всех отраслях деятельности достигнута положительная динамика. В рейтинге социально-экономического развития муниципальных образований Ульяновской области муниципалитет занимает достойное четвертое место

Сельское хозяйство
В районе достаточно успешно развивается как растениеводство, так и животноводство. По достигнутой урожайности Новомалыклинский район занимает 2 место в Ульяновской области.
Успешно работают ООО «СКИК Новомалыклинский», птицеводческое предприятие ООО «ЭкоФермаРус», ООО «Молоковъ», возобновило работу предприятие по производству растительного масла в с.Станция Якушка. На предприятии создано 60 новых рабочих мест.
Сельхозтоваропроизводителями приобретено 24 единицы техники на сумму 153,4 млн. рублей. 
В рамках федеральной программы «Поддержка начинающих фермеров» Р.Бакиров получил грант на покупку нетелей и сельскохозяйственной техники. В этом году он создал сельскохозяйственный потребительский снабженческо-сбытовой кооператив «Алга» в с.Абдреево. Основное направление деятельности – заготовка кормов.


Торговля
Демонстрируя свою историческую устойчивость и высокий потенциал саморазвития, 60 % товарооборота района обеспечивает потребительская кооперация. Новомалыклинское районное потребительское общество обеспечивает население района не только товарами, но и собственным хлебом, выпечкой и полуфабрикатами. Данное потребительское общество является крупнейшим налогоплательщиком района, в консолидированный бюджет которого в 2018 году поступило 4,1 млн. рублей.

Территориальное общественное самоуправление (ТОС)
В прошедшем году на территории 4-х ТОСов - «Новая Малыкла», «Барское», «Вороний Куст» и «Абдреево» - проведены работы по благоустройству и модернизации сети уличного освещения. В статусе юридических лиц зарегистрированы три ТОСа: ТОС «Восток» (с.Верхняя Якушка), ТОС «Единство» (с.Нижняя Якушка), ТОС «Салаван» (с.Новочеремшанск). 

Участие в конкурсном отборе местных инициатив граждан
В 2018 году из пяти представленных на конкурс проектов, 4 проекта вошли в число победителей. Благодаря инициативе жителей сел Нижняя Якушка, Старая Бесовка, Новая Куликовка отремонтированы дома культуры, дорога к кладбищу.

Жилищно-коммунальная сфера
В 2018 году проведены ремонтные работы сетей водоснабжения по ул.Элеваторная и ул.Советская в с.Станция Якушка, ул.Молодежная в с.Высокий Колок. 
В рамках Федеральной программы «Устойчивое развитие сельских территорий» начато строительство сельского дома культуры, завершено строительство и введен в эксплуатацию фельдшерско-акушерский пункт в с.Средний Сантимир. Произведен ремонт мостового перехода через р.Авраль в с.Елховый Куст.
Благоустроена центральная площадь села Новая Малыкла, которая стала территорией отдыха всех жителей и гостей районного центра. В 2019 году планируется завершить работы на площади Флага и благоустроить Парк Победы. 
По итогам регионального конкурса среди сельских поселений «Красивое место», Новая Малыкла и улица Кооперативная признаны самыми красивыми в Ульяновской области. 
Среди домовладений в номинации «Сельская усадьба» признаны усадьбы Еремеева В.А. и Сницарь Ю.Н.

Образование
В МОУ Верхнеякушкинская ООШ им. В.М.Баданова начато строительство пристроя на 60 ученических мест. В этом году строительные работы будут продолжены. В МОУ Высококолковская СОШ имени А.Н.Матросова проведены работы по замене окон. Средства выделены из областного бюджета.
Ученица МОУ Новомалыклинская СОШ им.Героя Советского Союза М.С. Чернова Алёна Захарова стала участником финала Всероссийской телевизионной игры «Умницы и Умники». 
Впервые за время проведения ЕГЭ выпускник МОУ Новомалыклинская СОШ им.Героя Советского Союза М.С.Чернова Рамис Шарафутдинов набрал 92 балла по химии.
По итогам муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников 24 участника прошли на региональный уровень.
Учащиеся МОУ Среднесантимирская СОШ впервые приняли участие в областном этнографическом фестивале обучающихся и заняли 3 место.
Команда девушек школьного спортивного клуба «Восток–Триумф» МОУ Верхнеякушкинская ООШ им. В.М.Баданова в рамках проекта «Школьная спортивная лига Ульяновской области» на соревнованиях «Летние кубки Лиги – Сельские игры 2018» одержала победу и заняла 1 место в группе «А». 
Учитель физики МОУ Новомалыклинская СОШ им.Героя Советского Союза М.С.Чернова Наталия Порфирьева стала победителем муниципального этапа конкурса «Учитель года-2019».

Культура
В 2018 году творческие коллективы района стали участниками областных, Всероссийских, международных, межрегиональных смотров, конкурсов, фестивалей и праздников. 
Четыре коллектива удостоены звания «Народный самодеятельный коллектив». Ансамбль казачьей песни «Свята Русь» стал лауреатом 1 степени Всероссийского конкурса исполнителей русской песни «Поющая Россия». Заслуги О.Ильиной и Д.Кудряшова были отмечены Губернатором Ульяновской области С.И. Морозовым.

 

Читайте также в рубрике "Общество":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России