Опыт реализации этого направления в регионе был отмечен руководителем Департамента развития сельских территорий Минсельхоза РФ Максимом Боровым. Он подчеркнул, что субъект является одним из передовых в создании комфортных условий проживания в сельской местности

«Приятно, что наш регион в числе тех, кого ставит в пример федеральный центр. Сделано уже немало. Меняется инфраструктура сёл, проводятся реконструкции дорог, появляются новые предприятия, места досуга для жителей. Мы оказываем поддержку молодым кадрам, укрепляя их желание работать на селе. К примеру, региональным Правительством оказывается материальная помощь специалистам, заключившим трудовой договор с сельхозпредприятием или ставшим главой фермерского хозяйства в виде выплаты в течение трёх лет единовременных и ежемесячных пособий», - отметил Губернатор Сергей Морозов.
Напомним, развитие сельских территорий находится на личном контроле у главы региона.
В 2018 году 184 семьи улучшили свои жилищные условия, 142 из них – это молодые специалисты, завершается строительство и реконструкция газопроводов, водопроводов, спортивных сооружений, автодорог с твёрдым покрытием. В текущем году установлено 59 детских игровых, 48 спортивных площадок, 30 беседок», - сообщил руководитель ведомства.
На реализацию мероприятий подпрограммы было направлено порядка 1,5 млрд рублей, из них 800 млн рублей из областного бюджета и 700 млн рублей из федерального. В 2018 году на мероприятия предусмотрено более 400 млн рублей.

Читайте также в рубрике "Общество":