1215 grazhdansky6На пленарном заседании выступил Сергей Морозов. Основными темами его выступления стали реализация национальных проектов и тема гражданской ответственности

«Я вижу основную миссию Гражданского форума в достижении общественного консенсуса относительно базовых гражданских и духовных ценностей. Сейчас страна вступила в новый этап развития – этап прорывных преобразований. Начинается период новой ответственности. Совместной, партнерской 1215 grazhdansky10ответственности власти и гражданского общества. У нас есть уникальный опыт такого партнёрства. Это проект «Поддержка местных инициатив». Более 350 миллионов рублей направлено на воплощение в жизнь проектов, предложенных жителями нашего региона. Еще одно направление новой ответственности – это развитие в регионе волонтёрства и благотворительности. Мы поддержали 172 региональных проекта, предъявленных на всероссийский конкурс «Доброволец России». В этом году 18 добровольческих проектов получили финансирование из средств Президентского фонда, областного конкурса грантов и конкурса «Наше будущее» – на общую сумму 4 миллиона рублей. Ответственность власти перед гражданским обществом мы видим в достижении национальных целей, которые поставил  Президент страны: рост реальных доходов и снижение бедности, увеличение продолжительности жизни и демографический подъем, ускорение экономического роста и изменение через новые технологии, развитие малого бизнеса, улучшение жилищных условий, городской инфраструктуры, эффективное здравоохранение и высококлассное образование. Для этого мы приступаем к реализации национальных проектов, финансирование которых будет отражено в бюджете будущего года»,- сказал Сергей Морозов. Глава региона поблагодарил за работу членов Общественной палаты и напомнил, что сейчас идет процесс доформирования Общественной палаты по губернаторской квоте. Сергей Морозов призвал общественные объединения активно вносить предложения о возможных достойных кандидатах на это место. Также губернатор провёл церемонию награждения наиболее активных общественников и вручил паспорта школьникам, которые участвовали во Всероссийском конкурсе ко Дню Конституции. 

Мнения участников Х Гражданского форума
Рамиль Хайретдинов, председатель Комиссии по финансово-экономической политике и муниципальному хозяйству Совета депутатов МО «Новомалыклинский около4 1район»:
- Прошедший Гражданский форум это своего рода сверка часов между обществом и властью. Форум показал, что в нашем регионе , да и у нас в районе делается много для поддержания общественных инициатив граждан. По области для их реализации было выделено в прошлом году 350 миллионов рублей. Мы с вами воочию видим воплощение этих планов на примере нашего района. Это и преобразившийся центр Новой Малыклы, реконструкция уличного освещения, ремонт клубов в Старой Тюгальбуге, Старой Бесовке и других населенных пунктах. Сегодня, как никогда, востребованы инициативные, творческие люди, готовые взять на себя ответственность за будущее своей малой родины. Такие люди есть и среди жителей нашего района. Хотелось бы, чтобы они смелее включались в общественную жизнь, а их инициативы непременно должны быть поддержаны властью.
Сергей Сидоров, председатель общественной организации ТОС «Новая Малыкла» МО «Новомалыклинский район»:
- Благодаря совместной работе органов местного самоуправления и общественных организаций, поддержке Правительства Ульяновской области гражданских инициатив, в 2018 году нашему району удалось достичь определенных успехов, результаты наших достижений были представлены в рамках Гражданского форума на интерактивной выставке муниципальных образований и некоммерческих организаций. На благоустройство территориальных общественных самоуправлений Новомалыклинского района в текущем году из бюджета Ульяновской области и Новомалыклинского района было выделено чуть больше 6 млн. рублей, на поддержку социально-ориентированных некоммерческих организаций около 1 млн. рублей, поддержку местных инициатив - 9,4 млн. рублей. Это дало возможность совместно с институтами гражданского общества решить ряд проблем нашего района. Только вместе, сообща выработав способы их решения, мы можем качественно улучшить жизнь наших граждан, а это как раз то, о чем шла речь на площадках Гражданского форума.

Читайте также в рубрике "Общество":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России