в новой128 ноября новомалыклинские православные верующие отмечали престольный праздник - день памяти великомученика Димитрия Солунского - святого, претерпевшего мученическую кончину в первом тысячелетии Христианства (начале IV в.). Его имя носит храм, открывшийся около двух десятилетий назад в районном центре

В престольный праздник храм села Новая Малыкла посетил епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор, где он совершил праздничную Божественную литургию. На крыльце местного храма священнослужителя радушно встречал настоятель храма отец Алексей, глава администрации МО «Новомалыклинский район» Анастасия Пуреськина, воспитанники воскресной школы, прихожане.
в новой6По окончании богослужения, на котором присутствовало немало представителей сельской молодежи, епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор поздравил сельчан с престольным праздником и обратился к верующим с проповедью.
Далее священнослужитель ознакомился с выставками, развернутыми в фойе Центра культуры и досуга «Радуга». Неподдельный интерес гостя вызвали творческие работы учащихся на тему «Храм души моей», представленные молодёжным православным движением «Малыклинская ладья», и подборка фотографий жительницы с.Средняя Якушка Зинаиды Леонтьевой, очень точно передающей атмосферу престольного праздника. А также книжная выставка «Доброта духовная», где для новомалыклинцев и гостей работниками Межпоселенческой библиотечной системы был подготовлен обзор православной литературы. Желающие могли поучаствовать в мастер-классе и смастерить белоснежного Ангелочка, получить памятки «Заповеди Божии» и «Евангельские заповеди блаженств».
Праздничное торжество, посвященное престольному празднику, продолжилось на сцене ЦКиД «Радуга». Концертная тематическая программа стала своеобразным экскурсом в историю возникновения православного праздника, рассказом об особенностях чествования святого великомученика Димитрия, о почитании его памяти. В древней Руси день великомученика Димитрия относился к числу больших праздников, службу обычно совершал сам патриарх, в присутствии царя. И, конечно же, о самом храме, расположенном в с.Новая Малыкла, и его настоятеле отце Алексее.
В этом году исполнился 21 год со дня принятия отцом Алексеем священнического сана, шестнадцать из которых он служит в местном храме. Отец Алексей возглавляет приход как духовный лидер церковной общины нашего села. Проводит большую работу с учащимися начального и среднего образовательного звена, воспитанниками детских садов. Совершает молебны о недужных в районной больнице. Пациенты детского отделения вместе с детской литературой получают от прихода сладкие гостинцы. Отец Алексей участвует практически во всех общественно значимых мероприятиях, организует паломнические поездки, является членом Демографического совета и Совета национальностей при администрации МО «Новомалыклинский район».
Епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор в своем приветственном слове к собравшимся в зале новомалыклинцам произнес очень важные для каждого слова, наполненные особым смыслом и содержанием:
«Почитая святого Димитрия Солунского, мы укрепляемся его жизненным примером в нашей с вами повседневной жизни и просим его в святых молитвах, чтобы он молился за нас в новой9 1за всех, кто живет в Новой Малыкле и в нашей Мелекесской Епархии. Чтобы мы, кто исповедует веру Христа, были точно такими же верными Христу как он, если понадобится, то и до смерти. Страшно, когда человек, живущий на земле, меняет дары вечности на чечевичную похлёбку. Когда он сам лишает себя вечной жизни, счастливой и блаженной с богом, меняя это на какие-то блага этого мира, какие-то греховные удовольствия. Вот это настоящая трагедия. От чего и избавит нас милосердный бог.
Дай вам бог всем доброго здоровья, чтобы Новая Малыкла развивалась, процветала. Чтобы в этом поселении, вам дорогие мои, было приятно жить, чтобы каждый из вас, кто здесь живет, видели перспективу своей жизни. Чтобы вы имели настоящую, твердую надежду. Чтобы не просто так, как говорится, мы здесь небо коптили, а что-то делали доброе для себя лично и для окружающих нас людей. С праздником! Храни всех Господь!».
В праздничную концертную программу «Дорога к храму» вошли выступления воспитанников Новомалыклинской детской Школы искусств, творческих коллективов ЦКиД «Радуга», Новочеремшанского СДК «Кристалл» и гостей из соседнего Мелекесского района.