Своего первого учителя дети запоминают на всю жизнь. Преподаватель начальных классов – это особенный человек, который должен разбираться не только в азах каждого школьного предмета, без которых невозможно дальнейшее образование, но и в психологии школьников.

22 3Каждому родителю хочется, чтобы в школе его ребёнка принимали таким, какой он есть, понимали, предостерегали от ошибок и прощали за совершенные проступки. Поэтому эта профессия подойдет далеко не каждому. Те же, кто находят себя в ней, несмотря на ежедневные нагрузки, получают от общения с детьми удовольствие, заряд бодрости и оптимизма, а всё потому, что эти люди по-настоящему любят и понимают детей.

Юлия Румильевна Сафиуллова – одна из тех, кто решил посвятить свою жизнь этому благородному делу. Окончив в 2021 году Ульяновский педагогический колледж, она вернулась на свою малую родину, чтобы обучать грамоте самых юных жителей села Средний Сантимир.

На адресованный ей вопрос, почему она решила работать именно в школе, да ещё в начальных классах, молодой педагог ответила просто:

- Мне нравится работать с детьми, поэтому я и выбрала профессию учителя. В ней меня привлекает то, что педагог может направлять, показывать правильный путь детям. В семье, в которой я выросла, не было учителей. Моя мама по специальности повар, папа - тракторист. В нашем роду я буду первой, кто решил связать свою жизнь с педагогической деятельностью.

Несмотря на то, что практического опыта работы у преподавателя начальных классов МОУ Среднесантимирская СОШ Юлии Румильевны Сафиулловой пока нет, она надеется, что у неё всё получится.

- Первое знакомство с моим классом, в котором я буду преподавать, запомнится мне на всю жизнь, так же как и моя встреча с моим первым учителем. Признаюсь честно, я очень волновалась. Было даже немного страшно, так как это мой первый класс, - поделилась молодой учитель. - Но страх быстро прошёл. Ребята у меня замечательные, очень любознательные. В классе их всего 6 учеников.

- Вы уже нашли с ними общий язык?

- Да, можно наверно сказать, что с первого дня. Дети очень открытые, с ними интересно работать. Ребятам нужен друг и наставник, который поможет преодолевать им страх перед неизвестным - тем, что взрослые привыкли называть школьной жизнью.

Юлия Румильевна, пусть этот заряд позитива, с которым Вы пришли работать в свой первый класс, помогает Вам и дальше выстраивать доверительные отношения с детьми и обучать их азам основных школьных предметов.

Светлана ОДАЕВА