Теме воспитания подрастающего поколения, которой в обществе уделяется пристальное внимание, были посвящены доклады и выступления участников состоявшейся 25 августа в зале заседаний администрации Новомалыклинского района Августовской конференции педагогических работников, прошедшей в несколько измененном формате в период пандемии.

01 2С приветственным словом пред участниками конференции выступили заместитель министра - директор департамента административного обеспечения Министерства просвещения и воспитания Ульяновской области Ирина Владимировна Балашова и глава администрации МО «Новомалыклинский район» Анастасия Дмитриевна Пуреськина.

С докладом об итогах работы системы образования МО «Новомалыклинский район» в 2020-2021 году, в том числе о достижениях в рамках реализации национального проекта «Образование», на совещании выступила начальник Управление образования Надежда Ивановна Кудряшова.

В этом учебном году школы района распахнули свои двери для 972 учащихся, в числе которых 108 первоклассников. С 1 сентября образовательные учреждения начнут работать по программам воспитания, разработанным в течение прошлого учебного года.

«Воспитательная система в школах должна опираться на три «кита»: дети, педагоги и родители. Необходимо понимать, что воспитание человека - дело не только педагогического сообщества. Семья всегда была и будет самым главным воспитателем в жизни каждого», - подчеркнула в своем выступлении начальник управления образования Н.И.Кудряшова.

Одним из направлений воспитательной работы в школах района является воспитание через общественные движения. Во всех образовательных организациях реализуется деятельность «Российского движения школьников». Отряды Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» созданы в семи школах района. Общее количество членов «Юнармии» составляет 102 человека. Школьные спортивные клубы созданы в 7 школах района. Наиболее продуктивную работу ведут ШСК «Восток-Триумф» (Верхняя Якушка); ШСК «Старт» (Новомалыклинская СОШ); ШСК «Фортуна» (Средеякушкинская СОШ), «ШСК им. К.Г. Макарова» (Новочеремшанск). Волонтёрские отряды, в основном экологической и патриотической направленности, созданы во всех образовательных организациях. Активно работает волонтёрский отряд в Нижнеякушкинской школе.

В четырех общеобразовательных организациях созданы новые дополнительные места для реализации дополнительных общеразвивающих программ различных направленностей. В Среднесантимирской школе обучающиеся будут заниматься спортивным туризмом. В Нижнеякушкинской и Верхнеякушкинской школах начнут реализовываться программы естественнонаучной направленности «Экологическая лаборатория», а Новочеремшанская школа начнет развивать и совершенствовать знания обучающихся в агро- и биотехнологии, воспитанники детского сада «Сказка» будут постигать азы робототехники.

В рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребёнка» нацпроекта «Образование» в области запущен проект «Мобильный кванториум». Новомалыклинский район подал заявку на участие в отборочном туре по реализации в 2021-2022 учебном году программ дополнительного образования мобильного технопарка «Кванториум».

По поручению Президента России Владимира Путина к 2024 году в каждой школе должны появиться спортивные клубы и театральные студии. Президентом обозначена серьезная задача для всей отрасли образования - «воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций». Задача воспитания человека будет доминирующей и широко обсуждаемой на всех площадках и не только в течение нового учебного года.

Продолжением темы воспитания и взаимоотношений в семье стало выступление на августовском совещании заместителя главы администрации – начальника Управления социального развития администрации МО «Новомалыклинский район» Гайнетдиновой А.Г. по вопросу профилактики детского суицида.

Продолжила совещание церемония вручения Почетных грамот и Благодарственных писем Министерства просвещения и воспитания Ульяновской области и Почетных грамот Администрации МО «Новомалыклинский район» работникам образовательных учреждений.

В этот день на конференции представили молодых специалистов, которые начнут работать в школах района в этом году: Рузанова Юлия Валерьевна, учитель логопед МОУ Новомалыклинская СОШ им.Героя Советского Союза М.С.Чернова; Сайфиев Альберт Айратович, учитель математики МОУ Новомалыклинская СОШ им.Героя Советского Союза М.С. Чернова; Сафиуллова Юлия Румильевна, учитель начальных классов МОУ Среднесантимирская СОШ; Генералова Юлия Николаевна, учитель музыки Филиала МОУ Новочеремшанская СШ в селе Вороний Куст, а также два победителя программы «Земский учитель», которые начнут свою трудовую деятельность в Новочеремшанской СШ - Тельпуховский Валерий Валерьевич, учитель физической культуры, приехал в Новомалыклинский район из Алтайского края и Свичкарь Полина Сергеевна, учитель русского языка и литературы, прибыла из г.Жигулёвск Самарской области.

Светлана ОДАЕВА

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России