На заседании штаба по развитию региона рассмотрели ход и промежуточные результаты реализации национального проекта, инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным. Эти мероприятия находятся на особом контроле главы Ульяновской области Алексея Русских.

09 3Как доложил и.о. первого заместителя Председателя Правительства Андрей Тюрин, в 2021 году в регионе запланировано благоустроить 114 дворовых территорий и 24 общественных пространства. К настоящему моменту строительно-монтажные работы ведутся в 76 дворах и 19 парках и скверах. При этом в 15 дворах и на двух общественных территориях работы завершены с опережением графика. На 23 дворовых территориях ведётся подготовка к благоустройству. Все мероприятия проходят согласно утверждённым графикам. Техническая готовность объектов в целом по региону составляет 67%.

Кроме того, началась подготовка проектно-сметной документации на благоустройство объектов в 2022 году. Жители Ульяновской области в ходе Всероссийского рейтингового голосования определили дизайн-проекты преображения 16 общественных территорий в семи муниципальных образованиях. Планируется, что проектно-сметная документация по каждому объекту будет подготовлена в течение августа-сентября, и затем выставлена на торги для определения исполнителей работ.

По информации и.о. министра энергетики, ЖКК и городской среды Ульяновской области Александра Черепана, ключевой задачей является благоустройство малых городов и исторических поселений. Это позволяет создать комфортную и современную среду в таких населённых пунктах, а также способствует повышению инвестиционной привлекательности, развитию туризма, сохранению и возрождению народных промыслов.