В различные организации региона центры занятости трудоустраивают несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет. Приоритетное право при этом отдаётся подросткам из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

16 5Всего в этом году на временные работы в свободное от учёбы время планируется трудоустроить свыше пяти тысяч ребят. На финансирование программы запланировано порядка 12 млн рублей. Во время летних каникул временные места будут предложены почти 3,5 тысячам ребят. Подростки трудятся при строгом соблюдении всех мер безопасности. Каждый получает материальную поддержку от службы занятости населения и зарплату от работодателя.

Также с целью популяризации временного трудоустройства подростков запущена ежегодная интернет-акция #моётрудовоелето-2021. В течение 2,5 месяцев ребята присылают анкеты и фотографии с места работы. Затем через онлайн-голосование определяются самые активные участники. Победители и призёры награждаются дипломами и памятными подарками. В 2020 году лучшим вручили планшеты. Более подробную информацию о временной занятости несовершеннолетних можно узнать на интерактивном портале Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области и по телефону:https://ulyanovsk-zan.ru/ (8422) 42-16-75.

В Новомалыклинском районе на 2021 год запланировано временное трудоустройство 62 несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет.

Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан — одно из приоритетных направлений деятельности службы занятости населения, которое позволяет предоставить подросткам возможность приобщения к труду, получения профессиональных навыков, трудовой адаптации, обеспечения определенного материального дохода, а также является профилактикой безнадзорности и правонарушений.

Основные виды работ, в которых принимают участие подростки, - это ремонт школьных зданий, школьной мебели и библиотечного фонда, работа на пришкольных участках, благоустройство и озеленение школьных территорий, работа по обработке сельхозкультур.

Организация трудоустройства несовершеннолетних осуществляется в течение всего года, однако большая часть работы приходится на лето. Именно летние каникулы более всего отвечают потребностям подростка в свободном выборе интересной для него деятельности. Это одновременно и период значительного расширения практического опыта подростков, освоение новой информации, формирования новых умений и способностей, трудовая занятость позволяет подросткам получить навыки самостоятельной трудовой деятельности, а также помогает поддержать семейный бюджет.

МОУ Новочеремшанская средняя школа имени Е.И. Столярова не первый год участвует в программе временного трудоустройства несовершеннолетних граждан, и этот год - не исключение. Сотрудники филиала ОГКУ КЦ Ульяновской области в Новомалыклинском районе проинформировали ребят, что во время летних каникул можно отдохнуть, а можно и поработать. С 7 июня заключили договор по временному трудоустройству несовершеннолетних граждан и 14 ребят приступили к работе по благоустройству территории школы, уходу за овощными культурами на пришкольном участке. После завершения работ они получат заработную плату и материальную поддержку, которую смогут потратить на школьные принадлежности к новому учебному году и другое.