Традиционно с приближением летних каникул организовываются временные работы для подростков.

20 3В Новомалыклинском районе на 2021 год запланировано временное трудоустройство 62 несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет.

Основными работодателями традиционно являются муниципальные образовательные учреждения района (благоустройство школьных территорий, работа в библиотеках и на приусадебных участках).

Тесное сотрудничество Филиал ОГКУ КЦ Ульяновской области в Новомалыклинском районе ведёт с МОУ Среднеякушкинская СОШ, МОУ Новомалыклинская СОШ , МОУ Новомалыклинская НОШ, МОУ Нижнеякушкинская ООШ, МОУ Старобесовская ООШ и МОУ Новочеремшанская СШ.

В течение первого квартала велась подготовительная работа по согласованию объемов и видов работ для несовершеннолетних граждан. Руководитель филиала ОГКУ КЦ Ульяновской области в Новомалыклинском районе принимал участие в совещаниях штаба по организации летнего оздоровления детей. На сегодняшний день заключено три договора, 7 человек завершили работу, еще 7 продолжают работать по благоустройству территории школы.

После завершения работ они получат заработную плату и материальную поддержку, которую смогут потратить на школьные принадлежности к новому учебному году и другое.

- МОУ Среднеякушкинская СОШ из года в год активно сотрудничает со специалистами Центра занятости населения. Это проявляется в различных формах и способах взаимодействия, таких как:

- содействие трудовому устройству несовершеннолетних (особенно в летний период);

- содействие в постановке на учет родителей учащихся, нуждающихся в трудоустройстве;

- профориентационная работа с учащимися для правильного формирования их профессиональной направленности и будущей карьеры.

Положительный опыт сложился у нас в организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет. На протяжении многих лет на базе школы создаются трудовые отряды, производственные бригады. Они помогают подготовить школу к новому учебному году.

Плюсы от организации работы таких отрядов большие:

- организованный труд детей;

- безопасность при работе;

- официальное трудоустройство;

- хорошая, своевременная заработная плата.

Школа должна осознавать свою долю экономической ответственности перед страной. Профориентационной работе следует занять важное место в деятельности школы, так как она связывает систему образования с экономической системой, потребности учащихся с их будущим. Для благополучия общества необходимо, чтобы каждый выпускник школы находил, возможно более полное применение своим интересам, склонностям, не терял напрасно время, силы (да и средства) в поисках своего места в системе общественного производства, на котором мог бы принести наибольшую пользу и получить глубокое удовлетворение от своего труда. В организации этой работы необходимо объединять усилия школы и ЦЗН, - рассказала директор МОУ Среднеякушкинская СОШ Г.Г.Хафизова.

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России