В рамках регионального "Дня школьного питания" с обучающимися 5-7 классов МОУ Старобесовская ООШ им. А.Ф.Юртова проведён видео-урок о здоровом питании для школьников.

23 6Видео-урок познакомил ребят с одной из составляющих национального проекта «Демография», инициированного Президентом Владимиром Путиным, – федеральным проектом «Укрепление общественного здоровья», раскрыл принципы рационального питания.

Классный руководитель Булыгина Л.А. объяснила детям, что важнейшим фактором сохранения здоровья является правильно организованное питание. Здоровый человек красив и приятен в общении, легко преодолевает трудности, умеет по-настоящему работать и отдыхать.

Для 8-9 классов в рамках профориентационной работы "Шаги к профессии" прошел Урок успеха "Профессия школьного повара - профессия будущего". Вначале было предложено посмотреть онлайн-видео по теме, затем прошла экскурсия в школьную столовую. Для посещения кухни ребятам необходимо было тщательно вымыть руки и одеть маски. Встретила ребят повар Елена Александровна. Она рассказала о профессии повара. Оказалось, что это очень ответственная работа. Повар отвечает за питание детей. Каждый ребенок хочет быть здоровым, весёлым, сильным. А это значит, он должен правильно питаться. Приготовлением пищи и занимается повар. На самом деле, готовить - это не простое занятие! Сварить две-три тарелки супа, поджарить немного картофеля несложно. Но сделать так, чтобы вкусными оказались 30 порций супа, сваренного в огромной кастрюле, приготовить по-настоящему вкусный обед для нескольких людей – это очень сложно. Недаром, чтобы хорошо готовить, повара долго учатся. Елена Александровна обратила внимание ребят на то, что повар встает рано-рано утром. Раньше всех приходит он на свою работу, ведь ему нужно успеть приготовить завтрак. У повара должен быть хорошо развит глазомер (способность определять на глаз, сколько нужно продуктов): ведь не каждый продукт взвешивается перед закладкой в котел. Будущий повар должен хорошо различать оттенки цветов и запахов: это очень важно для качества блюд. У повара должна быть хорошая память, он должен быть чистоплотным и внимательным. Проведенная экскурсия была познавательна.

В начальных классах педагогом Фахрутдиновой Г.Ш. была проведена викторина «Азбука здоровья» с целью пропаганды здорового образа жизни среди обучающихся. В игре приняли участие команды начальных классов. Викторина «Азбука здоровья» состояла из нескольких этапов, с которыми команды блестяще справились. Вопросы викторины касались правильного питания, спорта, оказания первой медицинской помощи и вредных привычек. Все участники показали высокий уровень знаний в данных областях. Конкурс «Алфавит» и «Анаграммы» позволил участникам показать эрудированность и умение работать в команде, выполнив успешно задания. На этапе «Кроссворд» командам необходимо было отгадать слова из области правильного питания за отведенное количество времени. В заключение игры прозвучали слова Д. Леббока о том, что здоровье гораздо более зависит от наших привычек и питания, чем от врачебного искусства.