14 апреля в рамках федерального проекта «Современная школа» тематической недели национального проекта «Образование», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным, в центре «Точка роста» на базе МОУ Новомалыклинская СОШ состоялась встреча с главой муниципального образования «Новомалыклинское сельское поселение» Каяшовым Алексеем Николаевичем.

15 3Учителя и учащиеся продемонстрировали оборудование, поступившее в центр «Точка роста», в работе мастер-классов: «Шахматная гостиная», «Оказание первой медицинской помощи пострадавшему», создание 3D-модели ракеты с помощью online-редактора Tinkercad».

Второй год в школе в рамках «Точки роста» проходят занятия в Клубе любителей шахмат под руководством Кудряшова Юрия Дмитриевича. Ребята с удовольствием прибегают после уроков, чтобы изучать тактику и стратегию, пробовать свои силы на шахматной доске. Шахматы в школе не ставят целью вырастить из всех учеников чемпионов. «Они нужны, чтобы научить детей думать и рассуждать, ставить цель и добиваться ее», - говорит Кудряшов Юрий Дмитриевич.

ОБЖ – предмет в школе не новый, но в «Точке роста» он приобрёл новую окраску. С использованием полученного в рамках проекта «Точка роста» оборудования преподаватель-организатор ОБЖ Захаров В.Н. и школьники продемонстрировали гостю своё умение оказывать первую помощь пострадавшему.

«Ещё совсем недавно мы даже не представляли, как работает 3D-принтер, – говорит учитель информатики Г.Ф.Тутарова, – а сегодня эта технология вполне доступна даже нашим пятиклассникам». Ребята кружка «3D – моделирование и прототипирование» продемонстрировали Алексею Николаевичу создание ракеты на 3D-принтере в online-редакторе Tinkercad» и преподнесли ему готовую модель-сувенир «Ракету», напечатанную на 3D-принтере.
Цифровизация образования шагает по стране, и отрадно, что наши дети в этом процессе тоже участвуют.