По инициативе Губернатора Сергея Морозова 2021 год в Ульяновской области объявлен годом книги. 14 марта наша страна отмечает День православной книги. День православной книги – праздник совсем юный, но по значимости он велик. Инициатором его проведения выступил Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.

16 112 марта в МОУ Верхнеякушкинская ООШ имени В.М. Баданова прошла викторина «По страницам православной книги». Основными участниками викторины стали старшеклассники школы. Им предстояло решить кроссворды, ребусы и головоломки на библейские темы, видеозагадки, вопросы по бестселлерам современной литературы. По стихотворным отрывкам участники угадывали события и персонажей из Ветхого Завета и двунадесятые православные праздники.

Многие библейские выражения со временем утрачивают свой изначальный смысл, искажаются. До сих пор для многих является откровением, что источником значительной части распространённых крылатых выражений является Библия. Оказывается, что «голубь мира», «зарывать талант в землю», «кто не работает, тот не ест» и «кто с мечом придёт, от меча и погибнет» - это из Библии. А «Фавор-гора паче света была» и «вера - согласие воли с совестью» вовсе не оттуда. Но в командном конкурсе, в котором нужно было отличить библейские изречения от крылатых выражений из довольно длинного списка, ребята показали неплохие результаты.

Несмотря на то, что задания были довольно сложными и рассчитаны на хорошее знание текстов Священного Писания, все участники справились с заданиями. А это значит, что Библия для молодых по-прежнему остается интересной и современной.