Одной из самых героических и трагических страниц Великой Отечественной войны стала блокада Ленинграда, которая длилась 872 дня. Это число знакомо нам из учебников, но для тех, кто жил в этом городе, – не просто цифра: каждый из этих дней оставлял тяжелый след в жизни каждого блокадника. Ленинград терял своих жителей с колоссальной скоростью.

01 2В память о жертвах блокады Ленинграда Новомалыклинская средняя школа имени Героя Советского Союза М.С.Чернова присоединилась к акции «Блокадный хлеб», отдав дань памяти тем, кто сражался и погиб в блокадном городе.

Ключевым символом Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» является кусочек хлеба весом в 125 граммов - именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена зимой 1941/1942 года в блокадном Ленинграде.

Захарова Мария рассказала о составе блокадного хлеба, призвала учащихся бережно относиться к хлебу. Ребята узнали, что кусочек «Блокадного хлеба» - это символ, эта наша память о героических и трагических событиях Великой Отечественной войны, о мужестве и стойкости ленинградцев. В ходе мероприятия ребята просмотрели видеоматериал о буднях блокадного Ленинграда, узнали о трагических событиях того времени, 40-километровой полосе по Ладожскому озеру, как ее называли «Дорогой жизни».

Ребята не остались равнодушными к увиденному, удивлялись героизму людей, их вере в Победу.

 

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России