В рамках проекта «Уроки исторической памяти», направленного на повышение уровня знаний школьников об Ульяновске, как о городе трудовой доблести и развитие чувства гордости за родной город, в МОУ Старобесовская ООШ им. А.Ф. Юртова в онлайн режиме прошёл урок исторической памяти "Ульяновск - Родине!"

13 11Обучающихся ознакомили с событиями Великой Отечественной войны, когда Ульяновск стал кузницей офицерских кадров, благодаря четырем военным учебным заведениям: двум танковым училищам, пехотному и училищу связи подготовлено более 12 тысяч офицеров. В Ульяновске с первых дней войны, как и во всех регионах страны, создавались отряды народного ополчения. В них с 8 июля 1941 г. во всех предприятиях, учреждениях, колхозах, совхозах отбирались граждане, способные держать оружие. В городе Ульяновске в отряды народного ополчения вступили 2,5 тысячи человек. Они осуществляли охрану предприятий, объектов, составляли резерв для Советской Армии. Всего с территории края на фронт ушло более 230 тыс. человек… Также в Ульяновске было сформировано и пополнено личным составом 9 стрелковых дивизий. Кроме того, в области формировались три отдельных танковых и одна отдельная стрелковая бригады.

Затем ребята самостоятельно ознакомились с материалами по данной теме, размещенными на сайте Министерства по ссылке Уроки исторической памяти.