Спрашивали? Минпросвещения отвечает!

NjpNTOAtT1EЗачем Министерство просвещения внедряет цифровую образовательную среду?

Цифровая образовательная среда (ЦОС) уже давно присутствует в современной системе образования. При этом она является не процессом постоянного дистанционного обучения, а методом решения имеющихся сегодня проблем, таких как отсутствие в школах высокоскоростного интернета и недостаток дополнительных образовательных ресурсов.

Как ЦОС может помочь во время пандемии?

Одним из нововведений ЦОС является возможность обучаться дистанционно, что будет актуально как во время пандемии, так и вне её. Дети, которые не могут посещать традиционные занятия из-за длительной болезни или по любой другой причине, смогут всегда оставаться в образовательном процессе с помощью ЦОС.

Зачем оснащать школы ноутбуками и высокоскоростным интернетом?

Кто-то скажет, что раньше образование было качественным и без всяких технологий. Однако сейчас без базовых IT-знаний ребёнок не сможет выжить в современном социуме. Цифровые инструменты открывают новые возможности классической формы обучения, гармонично дополняя её. Тем более, Министерство разрабатывает нормативы использования гаджетов для того, чтобы применение ЦОС не отражалось негативно на здоровье детей.

Какая польза детям от цифровой образовательной среды?

Во-первых, это «цифровая библиотека» с качественным обучающим контентом по всем темам и всем предметам. Это могут быть и видеоматериалы, и графика, и интерактивные задания. Во-вторых, ЦОС позволяет автоматизировать многие управленческие функции и избавить учителя от бесконечной бумажной отчётности. В-третьих, ЦОС позволяет создать школьникам «электронное портфолио» со всеми достижениями, победами в конкурсах и олимпиадах. Это пригодится потом для поступления в вуз и при приёме на работу.