Для нас, обучающихся МОУ Старобесовской ООШ, пожарный – человек героический, спасающий из огня людей, встающий на пути у разрушения.

0101

1 октября ученики нашей школы побывали на экскурсии в пожарной части 37 села Новая Малыкла. Начальник ПЧ-37 С.А.Савинкин приветливо встретил нас и ознакомил с пожарно-техническим вооружением пожарной части. Он рассказал о пожарной технике и показал нам, как и чем оборудованы машины. С большим интересом и восхищением мы рассматривали пожарные машины, аварийно–спасательное оборудование. Пожарный автомобиль вывозит в среднем 140-160 наименований всевозможного снаряжения. Борта машины откидываются, и открывается склад оборудования. Чего здесь только нет - рукава, бензорез, вентили для подключения к коммуникациям и т.д. На специальных столах возле машин лежат комплекты одежды и обуви пожарных, сложенные особым способом. Все разложено так, чтобы пожарный не терял ни секунды.

В пожарной части нам провели экскурсию по зданию. Мы побывали в диспетчерской пожарной части, куда поступают тревожные звонки со всех мест нашего района. Показали караульные помещения, кухню, помещение для отдыха. Смена пожарного длится сутки. Поэтому они должны иметь возможность отдыха. Для этого в части создана комната отдыха, в которой стоят удобные кровати. Также имеется учебный класс, где у пожарных тоже бывают занятия.

Экскурсия прошла в дружеской атмосфере и смогла разбавить будни работников пожарной части, ведь их повседневная деятельность не предполагает общения с подрастающим поколением на такой ноте. Мы очень много почерпнули полезной информации из беседы, узнали, кто ежедневно занимается тушением пожаров и спасением людей.

К концу экскурсии больше половины ребят решили стать пожарными. Возможно, со временем знания о пожарной безопасности частично сотрутся из нашей памяти, но доверие к пожарным и номера телефонов 01, 101 точно запомнятся навсегда.

Время покажет… А пока - фотографии на память и слова благодарности пожарным, которые смогли так интересно и доступно рассказать нам о нужности и важности своей профессии, и готовы всегда прийти к нам на помощь.

Обучающиеся МОУ Старобесовской ООШ им. А.Ф. Юртова

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России