Так, шутя, отозвалась о своей работе в разговоре с корреспондентом районной газеты Наталья Александровна Ильдутова, и.о. заведующей Верхнеякушкинским детским садом.

090

Вот уже на протяжении 11 лет вся её трудовая жизнь неразрывно связана с данным учреждением дошкольного образования, последние три года из которых она возглавляет небольшой педагогический коллектив.

Первое образование, полученное Натальей Александровной после окончания школы, никак не связано с педагогической деятельностью. Диплом об окончании Димитровградского колледжа молочной промышленности по специальности «Технология молока и молочных продуктов», можно сказать, особо не пригодился в жизни.

Её привлекала совершенно иная сфера деятельности. Поставив перед собой цель, она поступает в Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н.Ульянова по направлению подготовки «Педагогическое образование», спустя 5 лет, получает диплом о педагогическом образовании, а еще через 3 года - диплом магистра с отличием.

- На свете есть тысячи профессий, все они нужные и интересные. Конечно, каждый человек должен выбрать ту, которая наиболее соответствует его природным способностям и наклонностям, т. е. найти свое призвание. Профессию воспитателя я выбрала не случайно. Я всегда любила детей, все время возилась с младшей сестрой, с малышами ребятами во дворе: придумывала для них развлечения, проводила игры, устраивала разные конкурсы. Считала, что среди множества различных профессий на земле эта профессия — самая интересная и привлекательная, - поделилась теперь уже педагог со стажем Н.А.Ильдутова.

- И всё же, почему именно воспитатель? - поинтересовалась я у собеседницы.

- Потому что в детском саду не бывает скучно. Каждый день – это приключение. Каждый день идет общение с детьми. Мне очень приятно, когда ребёнок, увидев меня, идёт в детский сад с радостью, без слёз, а уходя домой, говорит: «Как у нас сегодня весело было!». Многие меня спрашивают: «Как у тебя хватает терпения работать с детьми?». Ответ прост: я люблю работать с детьми, они открытые и искренние. Они делятся своими секретами, успехами, хорошим настроением и самыми заветными мечтами. Это заряжает и располагает к контакту. К тому же я сама мама, вместе с мужем Алексеем мы воспитываем двух прекрасных сыновей – Дмитрия (2004г.р.) и Александра (2008г.р.).

- Расскажите немного о Вашем дошкольном учреждении.

- Наш детский сад «Березка» был открыт еще в мае 1978 года. На данный момент в нем функционируют две группы, общее количество воспитанников составляет 25 детей. Коллектив нашего детского сада небольшой и очень дружный, в нем трудятся 8 человек. Работу в детском саду нельзя назвать лёгкой, но труд тех, кто посвятил себя воспитанию детей, вызывает огромное уважение, ведь на протяжении всего дня ребёнок должен чувствовать заботу и ласку. Всё, что мы делаем в нашем детском саду, мы делаем ради них, наших детей, ради того, чтобы они росли и развивались. Наши сотрудники, настоящие профессионалы своего дела. Ведь именно они самые трудолюбивые, творческие, всё умеющие, болеющие за всё душой, любящие детей люди. Наш детский сад дает возможность реализовать нам все свои способности, идеи, ведь только наша профессия позволяет нам шутить, играть, прыгать, озорничать, придумывать волшебные истории, путешествовать и искать клады. Наша профессия – это наш жизненный путь. Наш детский сад – это мир, цветущая полянка, а наши дети - «цветы жизни».

- Несмотря на то, что здание детского сада построено много лет назад, в группах очень уютно. Как Вам удается добиться этого?

- Нашему детскому саду регулярно оказывают спонсорскую помощь руководитель ООО «ВОСТОК» А.Г.Богданов, депутат Совета депутатов МО «Новомалыклинский район» Ф.В.Ванюков. Пользуясь случаем, хочется сказать им ОГРОМНОЕ СПАСИБО за поддержку, отзывчивость, за то, что несмотря на занятость, они всегда остаются неравнодушными к жизни детского сада. А также выразить благодарность родителям воспитанников, которые всегда откликаются на наши просьбы.

С 2019 года Н.А.Ильдутова является общественным воспитателем несовершеннолетних детей, семья которых находится в социально опасном положении, оказывает помощь, своевременного выявляет проблемные ситуации. Участвует в общественной жизни села, является членом УИК с правом решающего голоса, секретарем избирательной комиссии с.Верхняя Якушка Новомалыклинского района.

В свободное время, которого у нее, как и у всех мало, любит находить новые увлечения:

- Считаю интересным всё, что связано с рукоделием. Всё пробую. Еще люблю печь вкусные торты, баловать своих близких чем-то вкусненьким.

В селе Верхняя Якушка Наталья Александровна проживает 17 лет. За это время полюбила его всей душой.

- Мне никогда не было плохо в этом селе, здесь я встретила очень много хороших людей! Я ценю простор деревенской жизни, здесь тишина и покой, нет беготни и толкотни, машины не шумят. Вышел из дома и сразу попадаешь на свободу. Есть речка, лес - отдых на природе мне доставляет большое удовольствие. Хоть село и небольшое, но в нем есть и свои достопримечательности. Например у нас установлен обелиск в память о земляках павших в Великой Отечественной войне. Так же у нас есть красивая церковь. В окрестностях села обустроен родник с часовенкой. Отремонтированы школа, дом культуры. У нас много талантливых людей, которые ходят в сельский клуб и готовятся к выступлениям. Я просто люблю это село, и от этого хорошо!

Спасибо Вам, Наталья Александровна, за Ваш позитивный настрой к жизни, за безграничную любовь к Вашим самым маленьким подопечным. С приближающимся профессиональным праздником!

Светлана ОДАЕВА