Исторический экскурс прошёл в школьной библиотеке МОУ Верхнеякушкинская ООШ имени В.М. Баданова.

717

Мероприятие проходило в рамках празднования Года памяти и славы. 75-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

2 июля президент России Владимир Путин принял решение присвоить статус «Город трудовой доблести» городу Ульяновску.

Почетное звание «Ульяновск - город трудовой доблести» увековечивает память о подвиге тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны. Люди ковали Победу в тылу, работали на заводах, страдали от бомбардировок, не знали сна и отдыха, а часто и голодали. Это звание призвано восстановить историческую справедливость и почтить память о труде людей, без которых Победа была бы невозможна.

Школьный библиотекарь Е.А. Якунова познакомила обучающихся 9 класса с жизнью Ульяновска в годы Великой Отечественной войны, с достижениями земляков не только в годы Великой Отечественной войны, но и в послевоенное время. В город были эвакуированы важнейшие стратегические промышленные, культурные, духовные и социальные объекты. Город стал духовным центром православия страны, сюда эвакуировали Московскую Патриархию.

Летом 1941 года Ульяновск был определен как пункт эвакуации 15 предприятий, 25 правительственных учреждений. Для их размещения было предоставлено около 200 тысяч квадратных метров производственных и культурно-бытовых площадей. В годы войны в Ульяновске работало 14 госпиталей, в которых лечились бойцы и офицеры. Кроме того, каждая четвертая шинель и каждый третий патрон во времена Великой Отечественной войны были изготовлены в Ульяновске.

Предприятиями города было выпущено 7260 автомобилей ЗИС-5 и 300 тысяч авиаприборов. Каждая четвертая шинель для бойцов была сшита из сукна, произведенного на ульяновских фабриках.

Большой вклад в дело Победы внесли медицинские работники. В 26 госпиталях Ульяновской области было вылечено 133672 бойца и офицера.

Через город проходила знаменитая Волжская рокада — легендарная железная дорога, по которой в дни Сталинградской битвы прибывали на фронт воинские соединения, вооружение и продовольствие.

Жители Ульяновской области самоотверженно трудились на заводах и фабриках, в колхозах и совхозах под лозунгом «Всё для фронта, всё для победы!».

Дети с гордостью делились о вкладе в победу своих односельчан и родственников.

Илюткин Кирилл рассказал о своем прадедушке, пережившем все тяготы войны. Леонид Фёдорович Илюткин, работая в колхозе «Восток» механизатором, более 30 лет выращивал хлеб на матушке-земле. Он дважды был участником Выставки достижений народного хозяйства страны. Главным выставочным комитетом Л.Ф. Илюткин награждён Золотой и Бронзовой медалями ВДНХ СССР, ему была выдана премия – автомобиль «Москвич».

За успехи, достигнутые во Всесоюзном социалистическом соревновании, проявленную трудовую доблесть в выполнении планов и социалистических обязательств по увеличению производства и продажи государству зерна в 1976 году Илюткин Л.Ф. награждён орденом Ленина.

У Кузьмина Игоря прадед Кузьмин Пётр Иванович – Герой Социалистического Труда, который с 1932 года трудился в колхозе имени Энгельса Новомалыклинского района. Был рядовым колхозником, конюхом, председателем артели. В 1941 году ушел на фронт. За время службы сбил 62 вражеских самолёта.

Строчка из стихотворения А. Твардовского: «Из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд». Так что и помнить о любом подвиге нужно одинаково.