1 сентября в школах Новомалыклинского района прошли торжественные линейки. Новый 2020-2021 учебный год для 974 учащихся начался в очном режиме. Учителей района, школьников и их родителей с Днём Знаний от имени Губернатора Ульяновской области С.И.Морозова и от себя лично поздравила глава администрации МО «Новомалыклинский район» Анастасия Дмитриевна Пуреськина и руководители структурных подразделений районной администрации.

31

На сегодняшний день в системе образования Новомалыклинского района трудятся 173 педагогических работника. В этом году в три школы пришли молодые специалисты – Перова Екатерина Валерьевна, учитель истории и обществознания, заместитель директора по УВР МОУ Новомалыклинская СОШ имени Героя Советского Союза М.С. Чернова; Перова Елена Сергеевна, учитель начальных классов МОУ Верхнеякушкинская ООШ имени В.М.Баданова, Николаева Виктория Николаевна, учитель физической культуры МОУ Высококолковская СШ имени Героя Советского Союза А.М. Матросова.

Долгожданной встречи в День Знаний были рады все – учителя, школьники, родители, которые за период ограничительных мер, успели соскучиться друг по другу.

«Школа соскучилась по звонким детским голосам и долгим совещаниям в учительской - всем было грустно без эмоций ее жителей. Мы рады снова вас всех здесь видеть!- отметила в своем приветственном слове директор Новомалыклинской СОШ Алсу Расимовна Хамидуллина. – 2019-2020 учебный год был очень сложным, но мы справились с трудностями. Из 17 выпускников одиннадцатых классов шестнадцать поступили на бюджет. Это очень хороший показатель. Труд учителей района в период пандемии был достойно оценен администрацией МО «Новомалыклинский район».

Прошедший учебный год действительно был необычным, сложным, школьники завершали его дистанционно. Учителя проводили онлайн-занятия. Многие родители признавались, что дистанционное обучение давалось их детям не очень просто: школьники подолгу проводили время перед экраном компьютера, осваивая большой объем материала. Сложности возникали и со своевременным выполнением домашнего задания, так как приходилось постоянно фотографировать детские тетради, отправлять их учителю на проверку в мессенджерах или по электронной почте.
есмотря на все сложности, связанные с пандемией коронавирусной инфекции, планомерно приводилась в порядок инфраструктура образовательных организаций. По программе «Развитие и модернизация системы образования в Ульяновской области» и аналогичной муниципальной программе замены оконные блоки в Среднеякушкинской средней школе. В осенние каникулы будут заменены окна в Новомалыклинской начальной школе.

Отремонтированы учебные кабинеты, в том числе в Новомалыклинской средней школе под реализацию национального проекта «Успех каждого ребенка», где будут созданы дополнительные высоко оснащенные места для реализации программ дополнительного образования по направлению биотехнология. В Среднеякушкинской СОШ и Верхнеякушкинской ООШ подготовлены кабинеты для создания новых центров цифрового и гуманитарного профиля «Точка роста», в Новочеремшанской средней школе имени Е.И.Столярова проведен ремонт цоколя и отмостки здания. В Новомалыклинской средней школе частично, а в Среднеякушкинской полностью заменено ограждение.

«В этом учебном году по инициативе Президента РФ В.В.Путина все учащиеся начальных классов обеспечиваются бесплатным питанием. До 2023 года будем поэтапно приводить в порядок школьные пищеблоки и обеденные залы», - отметила начальник МУ Управление образования администрации МО «Новомалыклинский район» Надежда Ивановна Кудряшова.

Особое внимание будет уделяться вопросам воспитания обучающихся. С 1 сентября 2020 года вступает в силу Федеральный закон от 31 июля 2020 г. № 304-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» по вопросам воспитания обучающихся». Согласно этому документу, воспитательная работа станет одной из составных частей образовательных программ».

1 сентября – особый день в жизни не только первоклассников, впервые переступивших школьный порог, но и выпускников - учащихся 9-х и 11-х классов, ведь им предстоит определиться с выбором будущей профессии и успешно сдать государственную итоговую аттестацию. Пожелаем им всем удачи!

Светлана ОДАЕВА