В преддверии Дня знаний мы получаем много вопросов об этом. Отвечаем на самые популярные.

V1RAtX2APSY

Как будут проходить линейки 1 сентября?

Линейки будут проходить по классам или параллелям и на открытом воздухе. Родители при этом должны быть в масках. Окончательное решение за регионами, если власти откажутся от живых линеек, будут выбраны иные форматы. В столице решено линейки не проводить.

Будут ли работать какие-то ограничения в стенах школы?

Роспотребнадзор и Минпросвещения порекомендовали учебным заведениям не устраивать массовые мероприятия, а факультативы проводить онлайн. Пускать в библиотеку, спортзал и актовый зал одновременно будут только один класс, а в столовую дети станут ходить по специальному расписанию.

А что насчет санитайзеров и масок?

В зданиях должен быть антисептик для рук и должны работать обеззараживатели воздуха. Учителям по новым правилам маску надевать не придется. Маски будут обязаны носить только сотрудники столовых.

Что делать, если у моего ребенка признаки ОРВИ?

Учеников и учителей с признаками ОРВИ к занятиям допускать не будут. Чтобы выявить заболевших, администрации школ должны организовать «входные фильтры» и измерять всем пришедшим температуру.

Есть ли риск возвращения школьников на дистанционку?

Если ситуация с эпидемией ухудшится, школы могут перейти на дистанционное обучение. Окончательное решение будут принимать региональные руководители в зависимости от ситуации. Пока в Москве и большинстве регионов школы смогут уверенно работать в классическом режиме.

Правда, что с 1 сентября младшеклассников будут бесплатно кормить?

Да, закон о бесплатном горячем питании для учащихся младших классов вступает в силу 1 сентября. Если ребёнок учится в первую смену, ему приготовят завтрак, если во вторую — обед. В завтрак должны входить хлеб, напиток и горячее блюдо. Школы, которые не располагают условиями для приготовления и приема горячей пищи, оснастят до 1 сентября 2023 года.

 

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России