С годами каждый из нас начинает по-другому смотреть на всё происходящее вокруг, осознавая глубину сказанных слов и мудрость советов, данных когда-то родителями и учителями.

3443Выпускники Новомалыклинской средней общеобразовательной школы по сей день с благодарностью отзываются о своём учителе, преподавателе географии, Римме ХасановнеМингалиевой, которая для них в своё время была одновременно и строгим учителем и добрым другом. Любовь педагога к ребятам всегда была искренней и взаимной. Наверно поэтому, спустя десятилетия, ученики не забывают своего классного руководителя. И в этот юбилейный день рождения также произнесут в её адрес много слов благодарности и добрых пожеланий.

Быть настоящим учителем – это талант, потому как только искреннее любящий детей педагог способен сталкиваясь с массой трудностей в этой благородной профессии, порой даже отодвигая на второй план интересы своей семьи, отдавать всецело себя работе, сохраняя в себе такие душевные качества как доброта, милосердие и понимание.

 Стоит отметить, что к выбору профессии Римма Хасановна подошла вполне осознанно. Поступать в институт в 1963 году на родину В.И. Ленина она приехала из города Стерлитамак Башкирской АССР, где проживала вместе со своими родителями. Преподавателей в её роду не было. Отец всю жизнь проработал машинистом, мать – домохозяйка.
Как стремительно пролетают годы. Казалось бы ещё совсем недавно выпускница Ульяновского педагогического института начала свою трудовую деятельность вНовомалыклинскомрайоне, а теперь уже и дочка и внучка, окончив тот же ВУЗ, работают в образовательных учреждениях района. За плечами 45 лет педагогического стажа.

А начинался трудовой путь молодого педагога в Старотюгальбугинской средней школе в далёком 1968 году. Затем небольшой промежуток времени работы учителем географии в Красноярском крае, ещё восемь лет - инспектором районного отдела образования.

С 1978 года вся трудовая деятельность Мингалиевой Р.Х. была неразрывно связана с Новомалыклинской средней школой.

За свой многолетний и добросовестный труд она награждена грамотой Министерства образования РСФСР. Ей присвоены звания «Почётный работник народного образования», «Ударник социалистического труда», вручены Почётные грамоты областного и районного уровня.

За годы работы в школе Римма Хасановна воспитала ни одно поколение учеников. Многие из них стали уважаемыми людьми, добились положения в обществе.

Достойными людьми воспитала она и двух своих детей. Сын Ирик живёт и работает в городе Жигулевске Самарской области, воспитывает троих детей, уже есть внук. Дочь Алсу и внучка Рената остались жить и работать в Новомалыклинском районе.

По сей день с благодарностью отзываются о юбилярше её коллеги-педагоги. За годы работы в Новомалыклинской средней школе Римма Хасановна воспитала не одно поколение молодых учителей района. В настоящее время в этой школе работает учителем географии Инкина Наталья Викторовна - последняя с кем педагог с многолетним стажем поделилась свои знаниями и опытом работы.

Теперь, когда в ежедневные планы не входит подготовка к урокам и проверка тетрадей, наконец-то появилось время для любимого занятия - садоводства.

- Даже если бы мне удалось повернуть время вспять, то я всё равно бы пошла работать в школу, - заметила юбиляр. - Просто я очень люблю детей, люблю ставшую уже за столько лет родной Новомалыклинскую СОШ, своё село... Очень рада, что оно так преобразилось в последнее время. В этом, безусловно, заслуга нашей главы районной администрации, в прошлом моей ученицы, А.Д. Пуреськиной.

Здоровья Вам, Римма Хасановна. Пусть каждый прожитый день приносит Вам только положительные эмоции и хорошее настроение!

 

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России