Для 136 выпускников 9-х, 11-х классов Новомалыклинского района 25 мая прозвучал «Последний онлайн звонок».Для большинства учащихся учебный год завершился еще 30 апреля. Девять выпускников 9 класса получат аттестат с отличием.

pzv

По рекомендации Минпросвещения России во всех школах страны последние звонки прошли в дистанционном формате в целях недопущения распространения коронавирусной инфекции. Каждое общеобразовательное учреждение проработало свой вариант проведения праздника.

Красивые выпускники, взволнованные родители и педагоги, поздравительная речь от губернатора области С.И.Морозова, главы администрации района А.Д.Пуреськиной – всё в необычном формате. И, конечно же, эмоции, которые переполняли всех, несмотря ни на что, ведь пройден такой важный отрезок пути в жизни каждого школьника, покидающего стены родной для него школы.

Вот впечатления некоторых ребят.

Андрущак Илья, 11 класс, Среднеякушкинская СОШ:

- Последний звонок онлайн мне очень понравился, было интересно. Хочется отметить работу всех сотрудников (педагогов), организовавших в период карантина наш долгожданный праздник. Сделано много видеороликов с участием наших родителей, поздравлений учителей. Была одна проблема, это скорость интернета. Иногда изображение подвисало. А так, в общем, было замечательно, интересно, весело! Спасибо большое учителям за проделанную работу, за замечательный Последний Звонок -2020 для нас.

Саранчук Яна, 11 класс, Новомалыклинская СОШ:

- Прозвенел последний звонок. Последний в прямом смысле этого слова... 11 лет школьной жизни остались позади. Всем нам хорошо известна обстановка в стране, поэтому, дабы избежать неприятных последствий, наш последний звонок впервые за всю историю провели в онлайн-формате. Это очень необычно. Мы всем классом вышли в прямой эфир в Zoom со своими любимыми учителями. Они сидели в школе, в масках. Все как положено. Мы сказали друг другу много приятных слов, посмотрели несколько видео, в которых выразили слова благодарности, вспомнили веселые моменты. Но чувство грусти никого не покидало. Многие плакали. Прощаться со школой после стольких лет пребывания в ней - больно. Но причина не только в этом. Да, онлайн формат - это современно. Но! Никакой компьютер никогда не заменит живого общения! Было безумно грустно от того, что мы не смогли обнять учителей, посмотреть благодарно им в глаза, пройти с ними Круг почета… Однако было приятно, когда наш любимый классный руководитель Терентьева Анна Борисовна неожиданно приехала к каждому ученику и поздравила лично. Она - наша вторая мама. Да, звучит громко, но это так и есть! Хочется сказать огромное спасибо всем, кто принял участие в этом мероприятии. Всё же последний звонок состоялся, и все мы почувствовали, даже сквозь экран монитора, как сильно нам будет не хватать друг друга. Безусловно, этот последний звонок останется в нашей памяти навсегда!

Халимова Рената, 11 класс, Новомалыклинская СОШ:

- 25 мая 2020 года мы собрались все вместе последний раз. И пусть это было в онлайн- режиме, на этой линейке мы прониклись особым чувством расставания с привычной школьной жизнью, мы осознали, что 1 сентября уже не сядем за школьную парту. Спасибо учителям МОУ Новомалыклинской СОШ за понимание, за знания, за человеческое тепло. Анна Борисовна! Вы самый классный классный руководитель!

Орлова Дарья, 11класс, Новомалыклинская СОШ:

Впервые в истории школы Последний звонок прозвучал не на школьной площадке, а из мониторов компьютера. Но он прозвучал. Наш Последний звонок. И праздник состоялся. Теплые воспоминания, поздравления от директора школы А.Р. Хамидуллиной, учителей, звук школьного звонка и маленьких колокольчиков- всё это было очень трогательно.

Салимова Жасмин, 9 класс, Верхнеякушкинская ООШ:

Последний звонок - мы так его ждали. Хотя мы были на расстоянии друг от друга, всё прошло замечательно! Было очень необычно, слушали поздравления от почётных гостей. Посмотрели презентацию и услышали свой последний звонок. Мне всё понравилось, я рада, что у нас такой дружный класс. Хочется выразить слова благодарности нашим учителям. Спасибо за внимание, поддержку. СПАСИБО!

Леончев Виктор, 9 класс, Верхнеякушкинская ООШ:

- Мне в этом году последний звонок принёс смешанные чувства. С одной стороны, в условиях самоизоляции я был рад увидеть лица одноклассников хотя бы в онлайн - режиме. С другой стороны, качество интернет-соединения оставляет желать лучшего. Практически не было слышно поздравлений многоуважаемых гостей. Но в целом остались лишь приятные впечатления от этого мероприятия.

Васина Анастасия, Дудкина Галина и Ванюков Евгений, 9 класс, Нижнеякушкинская ООШ:

- Последний звонок проходил онлайн, на платформе ZOOM, где собрались выпускники и все ученики нашей школы вместе с учителями. Это праздник для нас радостный и необычный, он не испорчен. Это памятный момент, потому что ни у кого ещё такого не было, это как изюминка нашего выпуска — выпуск 2020. И дата красивая, и так необычно получается. Мы со своим классом готовили видеопоздравления учителям о том, как прошли наши 9 лет в школе, сказали спасибо за всё проведённое с нами время, за те усилия, за те знания, которые вложили учителя. А учителя тоже преподнесли нам подарок — видеопоздравления. Это действительно праздник! Несмотря на то, что мы находились на достаточно дальнем расстоянии от одноклассников и учителей, мы всё равно их видели и нам кричали «Поздравляем». И, конечно, прозвенел звонок от выпускницы-отличницы школы Васиной Анастасии.

Дарья Ещеркина, 11 класс, Новомалыклинская СОШ:

- Идея проведения последнего звонка в онлайн-режиме поначалу казалась неудачной, но только до момента, пока не началась сама линейка. Конечно, очень грустно, что мы не смогли встретиться вживую. Я надеюсь, что еще будет возможность сказать слова благодарности не онлайн. Нужно ценить то, что у нас есть. Это уникальный опыт, который, возможно, больше не повторится. Мне понравилось, как ребята, несмотря на нынешние условия, сделали достаточно качественные видеоролики. Всё это проходило в прямом эфире, где буквально любой желающий мог подключиться и посмотреть. Всем выпускникам желаю не отчаиваться!