В условиях противодействия распространению коронавирусной инфекции, изменении привычного образовательного процесса, необходимо достойно завершить учебный год, провести в той или иной форме итоговые аттестации, контрольные срезы.

vo

«Мы не должны упускать олимпиадное движение. Продолжать программы дополнительного образования. Большим вызовом для нас является организация каникулярного досуга детей. Поэтому сегодня в условиях невозможности полноценно начать летнюю оздоровительную кампанию нам необходимо пересмотреть традиционные подходы к каникулам, внедрять различные формы онлайн-образования, разнообразные способы, методы и средства стимулирования и мотивации детей к получению знаний на расстоянии», - сказал Сергей Морозов в ходе межведомственного совещания по реализации комплекса мер в сфере образования в период режима самоизоляции и карантина.

Напомним, по рекомендациям Министерства просвещения РФ образовательный процесс для школьников 1-8 классов завершится 30 апреля. По предложению главы региона в мае-июне запланировано запустить образовательно-оздоровительные смены в дистанционном режиме. Для обеспечения занятости детей рассматривается вариант проекта «Онлайн вожатый». К отбору и подготовке кадров подключат Ульяновский государственный педагогический университет.

До конца апреля планируется обучить около 200 вожатых для проведения онлайн смен в режиме видеоконференцсвязи. Вожатые будут проводить мастер-классы, викторины. В летний период к движению онлайн лагерей подключатся и порядка 400 школ, на базе которых были запланированы школьные лагеря с дневным пребыванием. Их программы позволят охватить 20 тысяч детей.