В связи с недопущением распространения коронавирусной инфекции среди участников образовательной деятельности Новомалыклинская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза М.С.Чернова с 8 апреля 2020 года перешла на реализацию образовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования, а также программ дополнительного образования с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

obu4

Целью использования электронного обучения и дистанционных образовательных технологий является предоставление обучающимся возможности освоения программ общего образования непосредственно по местожительству или месту их временного пребывания (нахождения), а также предоставление условий для обучения с учетом особенностей психофизического развития, индивидуальных возможностей и состояния здоровья обучающихся, обучение по индивидуальному учебному плану при закреплении материала, освоении новых тем по предметам и выполнении внеаудиторной самостоятельной работы.

Был проведен мониторинг наличия компьютерного оборудования у детей и возможности выхода в интернет, ученикам, не имеющим средств обучения, были предоставлены компьютеры.

Для эффективной реализации образовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования, а также программ дополнительного образования с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий были разработаны и утверждены локальные акты (приказы, положения) об организации дистанционного обучения. Для дистанционного обучения педагоги будут использовать платформу Zoom, автоматизированную информационную систему «Сетевой город. Образование» и электронные образовательные ресурсы (Якласс, ЯндексУчебник, Учи.ру, Фоксфорд, портал «Российская электронная школа, «Билет в будущее»).

На сайте образовательного учреждения размещено расписание занятий. Сопровождение предметных дистанционных курсов может осуществляться в следующих режимах: тестирование онлайн; консультации онлайн; предоставление методических материалов; сопровождение офлайн (проверка тестов, контрольных работ, различные виды текущего контроля и промежуточной аттестации).

Для оказания информационной поддержки обучающимся, родителям (законным представителям) и работникам школы, в том числе для ознакомления с необходимыми дистанционными ресурсами и по всем возникающим вопросам необходимо обращаться к классным руководителям или получить информацию по телефонам:

8(84232)2-15-40 – Хамидуллина Алсу Расимовна (директор школы)
89176333140 –Лыжова Софья Евгеньевна (заведующий учебной частью)
89084717734 – Наумчев Дмитрий Александрович (заместитель директора по информации)

Это первый опыт применения дистанционного обучения в таком масштабе. Просьба всех родителей отнестись с пониманием к своим детям и учителям и поддержать всех нас.

Д.А.Наумчев, заместитель директора по информации