В целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 2020 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом памяти и славы.

vzelyzh

Приближается великий всенародный праздник — 75-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Еще многое предстоит сделать в плане увековечения памяти тех, кто сражался на фронтах, трудился в тылу, воевал в партизанских отрядах. Слишком велик масштаб самой кровопролитной из войн, которые знало человечество, чтобы в одночасье всё восстановить и воздать должное каждому герою.

Особое внимание в работе по военно-патриотическому воспитанию обучающихся МОУ Верхнеякушкинская ООШ имени В.М. Баданова уделяется разоблачению фактов фальсификации итогов Великой Отечественной войны. В школе регулярно проходят встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и труда, тружениками тыла, ветеранами Афганской и Чеченской войн, Председателем Совета ветеранов Новомалыклинского района и членами информационно-пропагандистской лекторской группы при Ульяновском областном Совете ветеранов.

12 марта МОУ Верхнеякушкинская ООШ имени В.М. Баданова посетил Олег Вячеславович Тряшин - подполковник, выпускник ГУКТУ имени В.И. Ленина 1990г. Гость школы был курсантом легендарного танкового училища и рассказал ученикам обо всех тяготах курсантской и офицерской службы. Учащиеся, затаив дыхание, слушали Олега Вячеславовича, им было очень интересно услышать, как отчаянно шла борьба за вакантное место при поступлении в училище и годах службы в Германии, они задавали гостю интересующие их вопросы, на которые он охотно отвечал. Такие встречи необходимы современному поколению детей, живущих в мирное время. Ценность этих встреч в тех рассказах, где в каждом слове столько мужества и любви к Родине.

Олег Вячеславович пожелал учащимся хорошо учиться, получить профессии, которые необходимы обществу. В завершении своего визита подполковник посетил школьный музей и библиотеку, где представлена на выставке книга «Ульяновцы: путь к победе 1941-1945». Эту книгу в 2011 году передал в дар школьной библиотеке Валентин Петрович Ушенин – капитан, выпускник ГУКТУ имени В.И. Ленина 1950 г., член информационно-пропагандистской лекторской группы при Ульяновском областном Совете ветеранов.

За годы работы школьной библиотеки эта книга стала регулярно использоваться на каждом мероприятии, посвященном Великой Отечественной войне. А замечательные иллюстрации не оставили равнодушными ни одного ученика, взявшего эту книгу в руки.

МОУ Верхнеякушкинская ООШ имени В.М. Баданова выражает благодарность Ульяновскому областному совету ветеранов войн за совместную работу в деле патриотического и духовного воспитания молодого поколения Ульяновской области.

 

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России