В торжественной обстановке обучающиеся и работники МОУ Старобесовская ООШ им. А.Ф. Юртова, сельский социум отметили 166-летие А.Ф. Юртова. Мероприятие прошло у бюста первого просветителя мордовского народа, подаренного местным скульптором Новомалыклинского района И.В.Фроловым.

youОбучающиеся торжественно возложили корзину с цветами, изготовленную своими руками, и весь день несли вахту почётного караула у бюста.

А.Ф.Юртов вошел в историю как первый просветитель мордовского народа, ученый, фольклорист, переводчик, издатель первого букваря для мордвы - эрзи, священнослужитель. Авксентий Юртов верно служил своему народу, просвещая и наставляя на добрые дела, чем заслужил большое уважение народа и оставил хорошую память о себе. Просветительство Авксентия Юртова предусматривало изучение культуры мордвы: обычаев, обрядов, традиций, религиозных верований, языковых и фольклорных явлений, сбор материалов, их обработку. Научную деятельность ученый талантливо совмещал с практической деятельностью, изданием букварей, переводом книг с русского на родной язык, с участием в работе различных обществ. Просветитель и ученый разработал ряд научных представлений по изучению истории родного народа, определил перспективы развития мордовского края. Им много было сделано и в области подъема национального самосознания мордовского народа.

 

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России