В дни осенних каникул в учреждениях культуры Ульяновской области пройдет более тысячи творческих и интеллектуальных мероприятий. Они будут организованы с 26 октября по 4 ноября. Планируется, что культурные мероприятия посетят порядка 40 тысяч учеников.

каникулы2

«Очень важно вовлечь детей в развивающие и занимательные программы. Предлагаемые мероприятия должны найти положительный отклик в сердцах наших ребят. Основной акцент при их подготовке необходимо делать на просветительство и духовно-нравственное воспитание, организацию познавательного досуга, популяризацию здорового образа жизни и патриотическую направленность», - сказал Губернатор Сергей Морозов.

«Традиционно в дни осенних каникул проходит региональный этап Дельфийских игр под патронатом главы региона. Его участниками ежегодно становятся более 700 талантливых ребят, ярко демонстрирующих свои неординарные способности в разных сферах искусства. Ряд крупных событий запланирован и в День народного единства. 4 ноября в Ленинском мемориале состоится моноспектакль «Полтава» в сопровождении Ульяновского симфонического оркестра «Губернаторский». Также пройдёт всероссийская акция «Ночь искусств», которая снискала большую популярность у населения: в 2018 году ее площадки посетили более 9,5 тысяч человек», – подчеркнула Министр искусства и культурной политики региона Евгения Сидорова.

Учреждения культуры подготовили насыщенную программу, включающую показы спектаклей и концертов, игры, интерактивные занятия, экскурсии и квесты.

В историко-мемориальном центре-музее имени Ивана Гончарова ежедневно в период каникул будет представлена экспозиция, повествующая о жизни и творчестве русского писателя Ивана Гончарова.

В дни осенних школьных каникул Ульяновский колледж культуры и искусства проведет мероприятия в рамках «Творческих лабораторий». Здесь состоятся мастер-классы, открытые уроки и различные внеурочные мероприятия.

1 ноября в Центре народной культуры Ульяновской области состоится церемония открытия X региональных Дельфийских игр. 2 ноября во Дворце творчества детей и молодежи покажут спектакль «Сюрприз».

3 ноября в регионе пройдет всероссийская акция «Ночь искусств-2019». Основными площадками, на которых развернутся тематические мероприятия, станут Краеведческий музей, Историко-мемориальный центр-музей имени И.А. Гончарова, Литературный музей «Дом Языковых», музей Аркадия Пластова, а также «Конспиративная квартира симбирской группы РСДРП».

Кроме того, в муниципальных библиотеках, клубах, музеях, детских школах искусств запланировано проведение мастер-классов и конкурсов, творческих встреч с местными поэтами и открытие выставок.

С полным планом мероприятий можно ознакомиться по ссылке https://ulgov.ru/page/index/permlink/id/18741/

Для справки

Школьники Новомалыклинского района в дни школьных каникул смогут посетить тематические и развлекательные программы, подготовленные работниками культуры.

1 ноября с 16.00 в Детской модельной библиотеке будет проходить вечер интересного досуга «Приходи в библиотеку – время проведёшь не зря». «Трое в Простоквашино» - театральное представление в исполнении юных актеров. «Кукла – оберег в национальном стиле» (куклы: мордовочка, татарочка, чувашечка и русская красавица). «Мультфильм БЕЗУСЛОВНО искусство» -час мультфима ( информ-дайжест, мульт-кинозал) и другое.

1 ноября с 17.00 в Центральной районной библиотеке пройдет вечер искусства «Есть у искусства начало, нет у искусства конца…» (мультимедийная презентация, копилка советов, рекомендаций по приобщению к искусству и др.). «Когда мы едины, мы непобедимы» - познавательный час ко Дню единства (пройдет «Своя игра»), «Литературное караоке», «СТИХИйный час» посвящен творчеству М.Ю. Лермонтова, «Еда в искусстве и искусство в еде» - книжная выставка, в дар книжные закладки с интересными рецептами.

1 ноября с 11.00 в ЦКиД «Радуга» - программа по пропаганде ЗОЖ среди школьников «Курить не модно».

3 ноября с 18.00 в Новочеремшанской сельской модельной библиотеке - «Живёт повсюду красота» - вечер досуга (мастер-классы, танцевальный флешмоб, театр-эспромт, час пения караоке).

3 ноября с 15.00 в Детской модельной библиотеке - «Воскресный кинозал» - день просмотра мультфильмов и детских передач.

4 ноября в Центральной районной библиотеке будет работать книжная выставка «В единстве сила России».