Определены регионы-лидеры по качеству организации детского отдыха. Первое место присуждено трем субъектам – г.Москва, Краснодарский край и Свердловская область, набравшим 17 баллов из 21 возможного. На втором - Нижегородская область, Санкт-Петербург, Тюменская область и Ульяновская область (они получили по 15 баллов).

Регион4

При оценке учитывались доступность услуг, обеспечение организаторов отдыха квалифицированными кадрами, доля отдохнувших, наличие условий для детей с ограниченными возможностями и так далее.

Дополнительный балл присуждался регионам, в которых организован отдых детей-инвалидов. В сравнении с 2018 годом таких субъектов Федерации стало больше в три раза.

В Новомалыклинском районе на базе образовательных организаций в этом году с июня по август в 3 смены функционировали 15 дневных лагерей, в которых отдохнули 640 детей.

Важнейшей составляющей оздоровительной кампании являлась правильная организация питания детей. В лагерях с дневным пребыванием детей на базе школ было организовано 2-х разовое горячее питание, стоимость питания составила – 135 рублей на одного человека в день. Во всех учреждениях имелись 10-дневные меню, согласованные с территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области в г.Димитровграде. В детском меню присутствовали основные виды продуктов: молоко, мясо, овощи, крупы, свежие фрукты, соки.

Для полноценного отдыха при всех лагерях дневного пребывания были оборудованы игровые комнаты, использовались компьютерные классы, спортивные залы, площадки, библиотеки. Основные направления работы лагерей: экологическое, туристко-краеведческое, спортивное и комплексное. Во всех пришкольных лагерях велась работа по формированию ЗОЖ, профилактике вредных привычек и негативных проявлений, регулярно проводились минутки и часы здоровья, мероприятия по правилам дорожного движения.

Одной из приоритетных задач является организация отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. 70 детей данной категории отдыхали и оздоравливались в стационарных детских загородных лагерях и санаториях области: «Первоцвет», «Итиль», «Сосенка», «Звездочка», «Юность», «Хоббит».

Таким образом, за 3 смены охват детей организованными формами отдыха составил 710 человек. На финансирование летней кампании было выделено 235,3 рублей из муниципального бюджета и 1 556,4 рублей из бюджета области.

В 2020 году в лагерях с дневным пребыванием запланирован отдых 623 человек, в лагере труда и отдыха - 35 человек, в палаточном лагере – 15 человек.

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России