В этом году профессиональный юбилей отмечает замечательный человек, прекрасный педагог, мудрый руководитель - Зульфия Дамировна Трубина, директор Новомалыклинской начальной общеобразовательной школы.

1570427376160

Человек, чья педагогическая деятельность началась сорок лет назад с должности заведующей Старокуликовской начальной школой, а с 1992 года и по сей день продолжается в школе, где благодаря слаженной работе педагогов успешно внедряются передовые современные технологии начального образования, поставлена на высокий уровень научная и исследовательская деятельность педагогического коллектива, весьма высока результативность образовательного процесса.

Из года в год приспособленное для школьных занятий помещение становилось более комфортным, уютным. На сегодняшний день выполнена главная задача, поставленная перед педагогическим коллективом, - создание современной образовательной среды, безопасной, активной, интенсивной, устойчивой и эмоциональной.

Основная заслуга в этом, несомненно, принадлежи его руководителю, человеку, способному преодолевать стереотипы и находить нетрадиционные пути решения стоящих перед школой задач, создавать и использовать инновационные управленческие технологии.

Зульфия Дамировна – уникальная личность, постоянно работающая над собой, над своими профессиональными и личностными качествами, вдохновляющая педагогический коллектив своим примером, стратег, видящий перспективу развития школы на несколько лет вперед.

Благодаря ей МОУ Новомалыклинская НОШ стала региональной инновационной стажировочной площадкой по теме «Развитие универсальных учебных действий учащихся на учебном занятии в сельской начальной школе полного дня».

В образовательном учреждении хорошо выстроена методическая работа по направлению «Обновление содержания и технологий обучения в условиях освоения ФГОС НОО». На базе школы для учителей начальных классов МО «Новомалыклинский район» в 2015 и 2018 году организованы курсы повышения квалификации.

В школе проводятся мероприятия по обобщению и распространению инновационного педагогического опыта: в 2012 году - Всероссийская научно-практическая конференция «Развитие культурно- образовательной среды сельской школы в условиях социального многообразия», в 2014 году - семинар для руководителей и заместителей общеобразовательных организаций, специалистов органов управления в сфере образования Ульяновской области, в 2018 и 2019 году - Областной методический фестиваль «Маршрутами профессионального развития».

Традиционно педагоги демонстрируют свой профессионализм в региональном фестивале учителей начальных классов «Путешествие по родному краю», Межрегиональной выставке- ярмарке инновационных образовательных проектов.

Опыт работы школы востребован и тиражируется на региональном, федеральном, международном уровнях.

В вихре школьных событий кружатся учебная, проектная, творческая, спортивная, социальная деятельность. Для ребят создано пространство возможностей для позитивных отношений, для зарождения дальних планов, для шанса поверить в свои силы и найти свою особую дорогу в жизни.

Эти достижения - результат профессионального и умелого управления школой, способность Зульфии Дамировны, как руководителя ставить задачи, которые важны сегодня и станут еще более важными завтра, а также находить пути их решения, правильно выстраивать приоритеты.

Профессиональное мастерство этого человека по достоинству отмечено на местном и региональном и государственном уровнях. В 2007 году имя З.Д. Трубиной занесено на Доску Почёта «Аллеи Славы учителей Ульяновской области». В 2010 году она получила Благодарность Комитета Государственной Думы по образованию. В 2010 году ей присвоено звание «Почетный работник общего образования Российской Федерации».

Ей также присвоено звание Заслуженного работника образования Ульяновской области.

Зульфия Дамировна не только талантливый педагог, мудрый руководитель и деловая женщина. Она - прекрасная дочь, любящая мама и заботливая бабушка. В суете каждодневных забот и проблем она никогда не забывает о самых близких и дорогих сердцу людях.

Так пусть же всё в жизни этой милой женщины складывается удачно. Чтобы перемены в школе всегда были только к лучшему. Пусть все, кто в неё приходит учиться и работать, дружить и созидать, творить и побеждать, развиваться и совершенствоваться, будут успешны, а у руководителя будет повод для гордости учениками и педагогами.