Подготовка образовательных учреждений к началу учебного года – это комплексный процесс, обеспечивающий реализацию важных направлений по созданию условий для предоставления качественных образовательных услуг, обеспечения их доступности.

Школы района

Весь комплекс мер направлен на то, чтобы 1 сентября все образовательные учреждения, находящиеся на территории Новомалыклинского района, открыли свои двери для 1 500 воспитанников и учащихся.

В 2019 году впервые порог школы переступят 109 первоклассников. Предполагаемая численность обучающихся в общеобразовательных учреждениях района в 2019-2020 учебном году – 1042 учащихся.

Для подготовки образовательных организаций к новому учебному году из муниципального бюджета выделено 3416, 00 тыс. рублей, из которых: 2700,0 тыс. руб. затрачено на проведение ремонта зданий, 1900,0 тыс. рублей направлено на софинансирование мероприятий по реконструкции здания Верхнеяушкинской школы.

В кабинетах проведены работы по окраске полов, панелей, заменен линолеум.

В МОУ Новомалыклинская СОШ и Новочеремшанская СОШ ведутся работы по открытию Центров цифрового и гуманитарного профилей. Данные центры будут располагаться в двух кабинетах, закуплено новое оборудование, педагоги прошли обучение на онлайн-платформе и в технопарке «Кванториум» г.Чебоксары.

В МОУ Новомалыклинская НОШ проведен ремонт системы наружной канализации.

Благодаря поддержке депутата Законодательного собрания Ульяновской области Хайруллина Р.Н. выделены денежные средства для МОУ Новомалыклинская СОШ. Произведена замена кровли над основным зданием и переходом в спортивный зал, отремонтированы помещения санузлов, заменены оставшиеся деревянные окна. Подготовлены документы на замену 6 окон в здании Станционноякушкинской школы.

В МОУ Среднеякушкинская СОШ отремонтированы потолки в рекреациях школы.

Для обеспечения пожарной безопасности образовательных организаций проводились мероприятия по устранению предписаний надзорных органов. На эти цели потребовалось 304 тыс. рублей, на которые произведена замена и перезарядка огнетушителей, проведено определение технического состояния пожарного водопровода на водоотдачу, замена пожарных знаков, обработка чердачных помещений, проверено качество обработки, заменены аккумуляторы АПС, прочищена система вентиляции.

На реализацию мероприятий антитеррористической защищенности затрачено 237 000 рублей. Все образовательные организации обеспечены кнопками тревожного вызова, системами видеонаблюдения, соблюдается пропускной режим, обеспечивается режим дежурства, имеется ограждение по периметру.

Паспорта антитеррористической защищенности имеют 100% образовательных учреждений.

Для устранения выявленных нарушений санитарно-эпидемиологических требований специалистами Роспотребнадзора выделено 175 000 рублей. На данные средства приобретена посуда, установлены питьевые фонтанчики, приобретена морозильная камера, водонагреватель, унитазы, кухонные столы.

Ключевым вопросом в рамках подготовки школ к новому учебному году является приобретение учебников. На новый 2019-2020 учебный год закуплено 8095 экземпляров, на общую сумму 3741,0 тыс.руб.

Для осуществления перевозок будет организовано 11 школьных маршрутов, которые будут перевозить 158 учеников.

На сегодняшний день в образовательной сфере района функционируют 11 муниципальных общеобразовательных учреждений (расположены они в 14 зданиях, МОУ Новомалыклинская СОШ имеет 2 структурных подразделения, МОУ Новочеремшанская СОШ имеет филиал в селе Вороний Куст); 6 дошкольных образовательных учреждений, 2 учреждения дополнительного образования.

Все образовательные учреждения имеют лицензию на право осуществления образовательной деятельности и свидетельство государственной аккредитации.