В этом году исполняется 50 лет со дня открытия Новомалыклинской детской школы искусств. Сколько интересных событий произошло здесь за эти годы. Сколько учащихся покинуло её стены, получив начальное музыкальное образование.

дорога1

Ни секрет, что именно ученики музыкальных школ являются проводниками культуры в обществе. Чтобы понимать язык любого искусства, надо быть к нему подготовленным, и лучше всего с детства. За эти годы созданы прекрасные условия для получения детьми дополнительного музыкального образования: теплые, светлые классы с высокими потолками и хорошей акустикой, актовый зал для концертных выступлений.

На праздничном мероприятии по случаю празднования «золотого» юбилея Школы, который состоится 22 мая, прозвучат слова благодарности ветеранам и педагогам за их кропотливый труд. В этот день они все вместе снова окунутся в мир воспоминаний, где были и детские слезы, и радости побед, и горечь несбывшихся надежд, а также вера в исполнение мечты, многие из которых стали реальностью.

1969 год… как давно это было. На заседании исполкома районного Совета депутатов принимается решение об открытии в с.Новая Малыкла музыкальной школы на 25 мест и включении в план мероприятий по подготовке к 100-летию В.И.Ленина. Начальником отдела культуры в 1968 году был назначен А.С.Голованов, учитель Старомалыклинской восьмилетней школы. Преподавателями – Г.И.Игнатьев и Л.Н.Гусева. Сама Школа располагалась в здании сельского клуба.

За время своего существования музыкальная школа ни раз меняла свой почтовый адрес, переезжая из одного здания в другое. Менялись директора, преподавательский состав. В 1996 году она разместилась в своём типовом здании по ул.Кооперативная. А в 2005 году поменяла статус - стала называться Детской школой искусств.

С 1973 по 1978 год директором музыкальной школы была А.Б.Миронова. Вместе с ней работала Л.А. Шпак, преподаватель по классу фортепиано. В 1978 году пришла на работу преподаватель по классу фортепиано, позднее старший преподавателем музыкальной школы И.С.Гаврилова (1978-1986гг.). В 1986 году по распределению в район приехала Т.Г.Акчурина, работавшая сначала старшим преподавателем, а затем ставшая директором Школы (преподавала уроки по классу баян, аккордеон и сольфеджио с музыкальной литературой). Листая книгу приказов, можно увидеть имена многих людей, которые в своё время пребывали на должности руководителя. Среди них Л.В.Косенкова, Н.А.Орлова и другие.

В настоящее время директором Новомалыклинской ДШИ является Т.Г.Акчурина - скромный, мудрый руководитель, продолжающий традиции школы. Её настоящая опора в работе - талантливый, работоспособный педагогический коллектив. Сообща они выводят обучающихся Детской школы искусств на призовые места не только областного, но и всероссийского, и международного уровня.

Основу творческого коллектива составляют высокопрофессиональные педагоги первой и высшей квалификационной категории со стажем работы от 19 и до 43 лет, имеющие награды регионального уровня. Среди них преподаватели по классу фортепиано Ф.Б.Суркова, И.А.Сницарь (в её классе дети с удовольствием занимаются ансамблевой игрой, их выступления являются украшением любого концерта), преподаватель по классу баяна В.В.Инкина (первая выпускница Новомалыклинской музыкальной школы 1976 года, лауреат ежегодного Регионального конкурса-фестиваля профессионального мастерства педагогов «Осенние напевы»).

25 лет в ДШИ работает талантливый музыкант-теоретик, занимающийся с детьми основами музыкальной грамоты и истории музыки, незаменимая ведущая мероприятий муниципального уровня Н.А.Орлова.

Без малого 20 лет трудится преподаватель по классу фортепиано, эстрадного вокала и хорового пения О.В.Ильина (выпускница Новомалыклинской ДШИ 1993 года, лауреат 1 степени Регионального конкурса-фестиваля профессионального мастерства педагогов «Осенние напевы» 2017 год, лауреат 2 степени Регионального конкурса-фестиваля профессионального мастерства педагогов «Осенние напевы» 2018 год. Оксана Владимировна и её класс являются инициаторами всех мероприятий в школе. Их с восторгом принимают в детских садах и сельских школах.

Новомалыклинская детская школа искусств выпустила из своих стен 194 воспитанника, 20 из них продолжили учебу в музыкальных училищах и высших учебных заведениях, связали свою жизнь с музыкой. Братья Олег и Игорь Пластинкины продолжают музыкальную деятельность в г.Москва, Игорь Бикметов - директор Автономной некоммерческой образовательной организации дополнительного образования «Культурный центр «Добро» (г. Самара), Ольга Ильина – руководитель народного коллектива «Сударушки» ЦКиД «Радуга», Марина Захарова - преподаватель ДШИ (г.Самара), Татьяна Жаркова – музыкальный руководитель детского сада «Солнышко».

В настоящее время в детской школе искусств обучается 94 человека. Они получают музыкальное образование по игре на народных инструментах, хоровому пению, фортепиано, сольному пению, гитарному аккомпанементу. Каждый из ребят выбрал занятие по душе и активно участвует и живет богатой творческой жизнью школы. В школе реализуются дополнительные общеразвивающие и предпрофессиональные общеобразовательные программы по индивидуальному обучению на музыкальных инструментах, созданы прекрасные творческие коллективы: хор младших классов, хор мальчиков, средний и старший хор, вокальные группы и солисты (руководитель О.В.Ильина), ансамбль лошкарей и баянистов (руководитель В.В.Инкина). В 2018 году открыты новые отделения: группа раннего эстетического развития детей (руководитель Н.А.Орлова), подготовительная группа. Большая работа проведена по открытию внешнего класса в селе Новочеремшанск, школа находится в поиске преподавателя.

Учащиеся ДШИ принимают активное участие во всех районных мероприятиях, приуроченных к знаменательным и праздничным датам.

В школе трудится творческий коллектив, стремящийся идти в ногу со временем, способный самосовершенствоваться, а значит, быть интересным и полезным своим ученикам. Воспитанники ДШИ знают, что где бы они ни были, их везде будет согревать свет школьных окон, доброе слово педагога и прекрасные звуки музыки, которые ребят научили понимать и ценить в стенах этой школы.

Школьная жизнь продолжается, и каждый день будут писаться новые страницы истории, страницы жизни Детской школы искусств.