DSC 0010 1В 29 сельских школах Ульяновской области обновят материально-техническую базу на более чем 44 млн рублей. 27 февраля на заседании ЗСО приняты изменения в региональный бюджет, предусматривающие дополнительное финансирование федерального нацпроекта «Современная школа»

Напомним, в своем Послании Федеральному Собранию Владимир Путин подчеркнул важность обеспечения доступного дополнительного образования и поддержки талантливых детей. «Увлечение профессией, творчеством формируется ещё в юные годы. За три предстоящих года за счёт расширения сети детских технопарков, кванториумов, центров цифрового, естественно-научного, гуманитарного развития будет создано порядка миллиона новых мест в системе дополнительного образования», - сказал глава государства.
В настоящее время в Ульяновской области начата работа по реализации национальных проектов. Регион вошел в число победителей федерального конкурсного отбора в конце 2018 года. «На заседании ЗСО одобрено распределение дополнительных средств, в том числе субсидий на реализацию такого важного проекта, как «Современная школа». Более 44 млн рублей мы направим в муниципальные образования для создания самых лучших условий для обучения и развития наших детей», - сказал Губернатор Сергей Морозов.
Данный федеральный проект предполагает создание центров образования цифрового и гуманитарного профилей в учебных заведениях, расположенных в сельской местности. Эти структуры позволят школьникам получить дополнительные профессиональные компетенции по предметам «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности». Кроме того, запланировано обновление материально-технической базы образовательных организаций.

Для справки

В Новомалыклинском районе в рамках реализации регионального проекта «Современная школа» будет проведено обновление материально-технической базы МОУ Новомалыклинская СОШ и МОУ Новочеремшанская СШ для формирования у обучающихся современных технологических и гуманитарных навыков.