Танцевальная группа «Гармония» из села Нижняя Якушка Новомалыклинского района стала лауреатом VII межрегионального фестиваля-конкурса по бальным, народным и эстрадным танцам среди граждан пенсионного и предпенсионного возраста «Самарские сезоны 2021».

02 3В нем приняли участие 18 танцевальных коллективов из Самары, Пензы и Ульяновской области. Отборочный тур проходил в дистанционном формате.

- Наша танцевальная группа, созданная при Нижнеякушкинском Центре активного долголетия «Старость в радость», стала единственным участником, заявленным на фестивале-конкурсе от Ульяновской области. Мы одни приехали на этот на фестиваль из деревни, и надо сказать, что городская публика встретила нас очень тепло», - поделилась руководитель танцевальной группы «Гармония» Вера Владимировна Лепёшкина. - Поучаствовать в танцевальном конкурсе нам предложила руководитель ЦАДа Елена Федоровна Ермолаева. Она сама подала заявку, записала и отправила организаторам видеоролик с нашим выступлением. По результатам онлайн голосования мы заняли второе место в номинации «Народные танцы».

Диплом лауреата II степени и кубок фестиваля танцевальной группе «Гармония» были вручены 25 ноября в ДК «Заря» г.Самара, куда коллектив приехал для участия в гала-концерте со своим номером – чувашским народным танцем «Весенняя радость».

Неподдельный интерес у горожан вызвало не только само выступление сельских артистов, но и их яркие национальные костюмы.

- Женщины в нашем ЦАДе очень активные. Все костюмы для своих выступлений шьют себе сами. Чувашские национальные костюмы Валентина Лазаревна Палькеева, Лидия Николаевна Мажанова, Вера Николаевна Паршикова сшили еще прошлой зимой. Сначала изучили историю чувашского костюма, потом подобрали выкройки, придумали элементы украшения, купили подходящую ткань, раскроили и сшили. Все организаторские вопросы на себя берет руководитель ЦАДа. Она очень заботится о пенсионерах, а я работаю с ними как хореограф. Постоянную поддержку оказывает Любовь Николаевна Романенко, руководитель Новомалыклинского ЦАД «Рябинка», и директор Димитровградского центра социального обслуживания «Доверие» Ирина Викторовна Баканова, - пояснила руководитель танцевальной группы «Гармония» В.В.Лепёшкина.

Мы поздравляем танцевальную группу «Гармония» с заслуженной победой, желаем всем членам Центра активного долголетия «Старость в радость» дальнейших творческих успехов и крепкого здоровья!

Напомним, активное долголетие - одно из приоритетных направлений федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография», широко поддерживаемого Президентом РФ В.В. Путиным.

Светлана ОДАЕВА

Читайте также в рубрике "Культура":