На 242 с лишним миллиона рублей увеличено в этом году финансирование государственной программы «Развитие культуры, туризма и сохранение объектов культурного наследия в Ульяновской области» за счет федерального бюджета. Куда именно направят дополнительные средства – обсудили на заседании социального комитета 19 октября.

gosprogramma kultura 19102021По словам и.о. министра искусства и культурной политики Евгении Сидоровой, в текущем году будут проведены ремонтные работы Домов культуры в Сурском, Старомайнском и Майнском районах, в помещениях Краеведческого музея имени И.А. Гончарова, а также подготовлена проектно-сметная документация на ремонт зрительного зала филармонии. На реконструкцию Театра юного зрителя выделено около 235 миллионов рублей, его масштабная реконструкция продолжится и в следующем году. Благодаря дополнительным 10 млн рублей в Радищевском районе на базе Межпоселенческой библиотеки будет создана новая модельная библиотека по современным федеральным стандартам, еще на 5,5 миллиона обновят книжные фонды.

В 2022 году на реализацию соответствующей государственной программы предусмотрено порядка 1,8 миллиарда рублей.

В рамках проекта «Культурная среда» запланировано строительство сельских Домов культуры в р.п. Старотимошкино Барышского района, в с. Шиловка Сенгилеевского района, капитальный ремонт ДК в р.п. Майна Майнского района, детской школы искусств №2 в Ульяновске, Сенгилеевского районного краеведческого музея им. А.И. Силуянова, а также создание модельной библиотеки на базе «Библиотеки великих открытий» им. А.Ф. Трёшникова. На эти цели предусмотрено почти 328 млн рублей (246 из них составляют федеральные средства). Кроме того, обновят оборудование в детских школах искусств в областном центре, Димитровграде, Майнском и Кузоватовском районах, а также в девяти краеведческих музеях, расположенных в муниципалитетах.

Более 10 миллионов направят на развитие цифровой культуры: создание виртуального зала в Новоульяновской ДШИ и оцифровку архивных документов, музейных предметов, а также книжных памятников с включением их в Национальную электронную библиотеку. Еще на 211 млн рублей обновят материально-техническую базу ряда учреждений культуры и профильных образовательных организаций, в том числе – на техническое оснащение ДК УАЗ и Димитровградского драматического театра имени А.Н. Островского.

Парламентарии задали руководителю министерства ряд уточняющих вопросов – о сроках завершения ремонтно-реставрационных работ, в том числе в Ленинском мемориале, планах по сохранению объектов культурного наследия, дальнейшему развитию отремонтированных Домов культуры, поддержке творческих коллективов и иных работников отрасли. По словам председателя комитета по социальной политике Сергея Шерстнева, депутаты поддержали корректировки в госпрограмму. До рассмотрения областного бюджета комитету должен быть представлен подробный реестр действий по дальнейшему развитию отрасли (ремонт и строительство учреждений, обновление материально-технической базы, предложения по снятию дефицита по реализации некоторых программных мероприятий).

Читайте также в рубрике "Культура":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России