Гакиль 1 1Народный татарский театр «Бердэмлек» (Единство) Среднесантимирского СДК  (режиссёр - заслуженный работник культуры РФ Р.Шакурова) 26 марта текущего года участвовал во II Областном фестивале татарских народных и любительских театральных коллективов имени Бари Тарханова. 

 «Бердэмлек» представил музыкальную комедию Э.Ягудина “Не улетай, любовь”. Герои спектакля – из того нравственного здорового слоя нашей жизни, который можно сравнить с глубоководной рекой, способной к самоочищению. Тем не менее, у каждого из персонажей – свой характер, свой темперамент, только вот судьба одна: все четверо одиноки.

Актеры талантливой игрой вовлекли в добрую атмосферу комедии и зрителей. Из зала они выходили просветлёнными и благорасположенными к миру. Унося, к тому же, вполне серьёзную мысль: да, человек должен осуществиться на земле во всех своих возможностях. Но не за счёт ближнего своего, а вместе с ним.

В спектакле участвовали актёры Гакиль и Эльмира Гайнетдиновы, Гакиль и Ряйся Шакуровы, художественно–музыкальное оформление Фаиль и Халидя Сиразевы.

«Бердэмлек» театр награждён дипломом лауреата в номинации «Лучший актёрский состав», а также почётной грамотой Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области, грамотой Исполкома общественной организации «Всемирный конгресс татар» в номинации «Лучшая постановка спектакля». Актёры поощрены  дипломами «Центр народной культуры» Ульяновской области, Ульяновской областной татарской национально-культурной автономии, почётной грамотой областной татарско-башкирской общественной организации «Родной язык».

                                                                                                                              Зинаида ЛЕОНТЬЕВА

Читайте также в рубрике "Культура":