В рамках празднования Международного дня музеев Новомалыклинский историко-краеведческий музей провел акцию «Ночь музеев-2021».

15 3В соответствии с Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина от 25.12.2020 г. №812 в Российской Федерации 2021 год объявлен Годом науки и технологий. Поэтому основной темой акции «Ночь музеев-2021 – «Больше, чем музей» стали научные достижения, в частности, в области космонавтики.

Заведующим музеем Дмитрием Адайкиным к 60-летию со дня полета Ю.А.Гагарина в космос было организовано с участниками акции прослушивание фрагментов документальных записей выступлений деятелей отечественной космонавтики К.Э.Циолковского, С.П.Королева, Ю.А.Гагарина.

Из фондов музея была использована виниловая грампластинка Всесоюзной студии грамзаписи фирмы «Мелодия», 1981 г., и электропроигрыватель 1960-х годов «Юность-301».

Затем был проведен час астрономии у стенда с действующей планетной моделью Солнечной системы (оррери). На этой модели расположение планет соответствует их реальному положению на сегодняшний день на ночном небосводе.

В заключение, с наступлением сумерек и ночного периода времени, все желающие могли полюбоваться через телескоп лунными кратерами и горами, мерцанием звезд в знакомых созвездиях.

Читайте также в рубрике "Культура":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России