В Российской Федерации культура возведена в ранг национальных приоритетов и признана важнейшим фактором роста качества жизни и сохранения единого культурного пространства. «Национальная программа в сфере культуры должна получить сильное региональное измерение, стимулировать повышение качества и разнообразие культурной жизни в малых городах и посёлках страны», - отметил Президент России В.В.Путин ещё два года назад в своем выступлении на Совете по культуре и искусству. О реализации национального проекта «Культура» на территории Новомалыклинского района, о предварительных итогах работы учреждений культуры в 2020 году и планах на 2021 год рассказывает начальник отдела культуры администрации МО «Новомалыклинский район» Ольга Сергеевна Заруцкая.

0101Корр.: Ольга Сергеевна, расскажите вкратце о целях и направлениях реализации нацпроекта «Культура»?

О.С.: Национальный проект «Культура» ставит перед собой достижение двух основных целей: это повышение доступности культуры для каждого жителя и раскрытие творческого потенциала людей, возможность проявить свой талант и представить его не только на территории Ульяновской области, но и далеко за ее пределами. Он призван решить главный вопрос - обеспечение доступности культуры для людей. Соответственно, основные направления нацпроекта - это строительство, модернизация и оснащение учреждений культуры, повышение квалификации, развитие творческих способностей и содействие добровольческой деятельности, обеспечение широкого внедрения цифровых технологий в культурное пространство.

Корр.: Какие мероприятия уже реализованы в рамках нацпроекта в нашем районе?

О.С.: В рамках данного проекта в прошлом году в селе Средний Сантимир был построен новый дом культуры на 200 посадочных мест (стоимость строительства составила 16225,91 тысяч рублей). В церемонии его открытия принял участие Губернатор Ульяновской области С.И. Морозов.

Ежегодно сотрудники учреждений культуры успешно проходят курсы повышения квалификации на базе центров непрерывного образования и повышения квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры ведущих образовательных учреждений страны. Осенью этого года заведующий детской модельной библиотеки села Новая Малыкла Салмина Е.Н. прошла обучение в Российской Государственной Детской библиотеке г.Москва, по теме «Чтение современных детей и подростков: психология, педагогика, формы и методы продвижения».

Ещё одна хорошая новость, о которой теперь уже можно сказать - в 2021 году в рамках национального проекта «Культура» будет отремонтирована Новомалыклинская детская школа искусств, которая теперь разместится в здании бывшего детского сада «Солнышко» (с. Новая Малыкла, ул. Советская,64). Проектно-сметная документация на капитальный ремонт здания прошла государственную экспертизу. Сумма ремонта составляет 26066,5 тысяч рублей. Забегая вперед скажу, что из областного и районного бюджетов будут выделены денежные средства на укрепление материально-технической базы отремонтированной детской школы искусств, на закупку музыкальных инструментов, оборудования и мебели.

Корр.: Завершается очередной календарный год, а значит, наступает время подвести некоторые итоги. Какими основными событиями в отрасли культуры запомнится нам 2020 год?

О.С.: К таким событиям, безусловно, можно отнести приобретение дополнительного оборудования для Среднесантимирского сельского дома культуры (денежные средства в сумме 1062,5 тыс. рублей выделены из областного и местного бюджетов, на которые закуплена музыкальная аппаратура, световое оборудование, костюмы, оргтехника, баян, гармонь); участие в проекте поддержки местных инициатив граждан (поданы заявки в конкурсную комиссию на проведение ремонта здания соцкульбыта села Александровка и ремонта кровли здания соцкультбыта села Старый Сантимир). В случае если наши проекты будут поддержаны, ремонтные работы будут проведены уже в 2021 году. А также участие наших творческих коллективов в международных, всероссийских, региональных проектах и конкурсах, таких как Международный марафон искусств «Белорусский вокзал», Всероссийский конкурс исполнителей русской песни «Поющая Россия», региональные конкурсы «45 песен до Победы», «Россия - это мы!» и многих других.

Впервые за долгое время учащиеся Новомалыклинской детской школы искусств в 2020 году стали дипломантами региональных Дельфийских игр. Центральная районная библиотека приняла участие в конкурсе «Российская организация высокой социальной эффективности» в номинации «за сокращение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в организациях непроизводственной сферы» и заняла почетное второе место. Творческие коллективы учреждений культуры приняли непосредственное участие в создании фильма о Новомалыклинском районе, который будет представлен зрителям 19 января 2021 года, ко дню образования Ульяновской области.

Корр.: Как сильно ограничительные меры в период пандемии отразилась на деятельности учреждений культуры нашего района?

О.С.: Пандемия коронавируса нового типа существенно повлияла на культурную жизнь не только Новомалыклинского района но и региона, страны в целом: культурно — досуговые учреждения, библиотеки, учреждения дополнительного образования в сфере искусств не могут вести свою работу в обычном режиме, как того требует муниципальное задание. С другой стороны, произошел расцвет онлайн-технологий в области культуры, артисты научились репетировать онлайн, а музыканты - выступать перед пустым залом ради последующей трансляции в интернете с тысячами невидимых зрителей. В последние месяцы мы увидели очень много того, что раньше и представить было сложно. Например, впервые в онлайн формате в этом году прошел наш знаменитый Областной фестиваль культур народов Поволжья «Малыклинский Каравай». Сотрудники учреждений культуры Новомалыклинского района с энтузиазмом приняли участие в волонтерской деятельности, в течение года принимали участие в акциях «Фронтовые бригады» в рамках проекта «Волонтеры Победы», «Волонтеры культуры - медикам Ульяновской области».

Корр.: А какие надежды мы связываем с приближающимся 2021 годом?

О.С.: Планов очень много. Основная задача - это приведение объектов культуры в нормативное состояние, о ремонте Новомалыклинской детской школы искусств я уже сказала выше. Подрядной организацией ООО «МНСЭ» г. Москва подготовлена проектно-сметная документация по капитальному ремонту районного дома культуры. В настоящий момент ПСД проходит государственную экспертизу, надеемся, что ремонтные работы в ЦКиД «Радуга» начнутся уже в 2021 году.

Хочется верить, что в скором будущем наша жизнь вернется в прежнее русло. Все мероприятия вновь будут проходить в привычном для всех нас формате. Будет живое общение зрителей с артистами, по которому все уже успели соскучиться.

Пользуясь случаем, хочу поздравить новомалыклинцев с наступающим Новым годом, и пригласить всех на просмотр новогодних онлайн мероприятий, а также стать участниками некоторых из них, которые мы проведем с учетом всех санэпид норм! Здоровья всем и благополучия!

Корр.: Спасибо Вам за предоставленную информацию. Удачи и дальнейших успехов в работе!

 

Читайте также в рубрике "Культура":