В районной газете «Звезда» №42 от 16 октября 2020 года под рубрикой «Звезде – 90 лет» в статье «Рассказ о солдате Победы» сказано много добрых, теплых слов о замечательном человеке, художнике, учителе черчения и рисования Новомалыклинской средней школы Фролкове Николае Константиновиче. И было бы несправедливо, если бы я не сказал о том, что в настоящее время в районном историко-краеведческом музее, что находится в здании Центра культуры и досуга «Радуга» в Новой Малыкле, развернута выставка его работ.

2222Вниманию посетителей представлено около тридцати картин, эскизов. Среди них и эскиз дипломной работы Фролкова Н.К. – «Вечер в деревне», который художник выполнил при окончании Ташкентского Республиканского художественного училищаим.П.П.Бенькова.Картина привлекает влюбленностью автора в своих героев. Парень увидел, что милая его сердцу девушка стоит у колодца. Как же подойти к ней и заговорить, а может быть и назначить свидание? Руки бы её коснуться, да велосипед мешает… Девушку уже ждут дома, но она всё же слушает его, улыбается уголками губ, а это – надежда на новую встречу.

Здесь можно увидеть эскизы «Молодость», «Закат» и другие рисунки о малой родине, блокнот с набросками художника. Вечная ему память.

Д.Адайкин, заведующий Новомалыклинским историко-краеведческим музеем

Читайте также в рубрике "Культура":