В последнее время встретить человека, по-настоящему влюбленного в свою профессию, можно не так уж и часто. Причем не просто её любить, а получать от неё удовлетворение, становиться эмоционально богаче от ежедневного общения с коллегами, ощущать их поддержку, быть самому полезным людям. Придя с работы делиться прекрасным настроением с родными, близкими и друзьями, а утром снова спешить туда, где тебя любят, ценят и уважают. Есть такие люди и в нашем Новомалыклинском районе…

33333

Без малого четыре десятилетия трудится в Новомалыклинской районной библиотеке Наталья Ивановна Закатина, которую прекрасно знает в районном центре не одно поколение читателей. Да и сама Наталья Ивановна наизусть помнит имена и фамилии всех посетителей районной библиотеки.

А всё потому, что все эти годы она занимается любимым делом, о котором мечтала со школьной скамьи.

Всегда внимательна к каждому читателю, рада помочь в поиске необходимой художественной, научной и научно-популярной, справочной, учебной и технической литературы. Вся её работа нацелена на разные возрастные группы, позволяет не просто говорить о книге и ее роли в жизни человека, но и воспитывать уважительное отношение детей к людям старшего возраста. Умению выбирать и талантливо читать мы учимся дома, в школе, и в немалой степени — в библиотеке.

- Наталья Ивановна, откуда такая любовь к книге, к библиотечному делу? - поинтересовалась я у библиотекаря с многолетним стажем.

- Из детства. Я каждую школьную перемену проводила в библиотеке. Меня завораживала царящая там атмосфера, которую так умело создавала её хозяйка - Галина Егоровна Максимова. До сих пор помню её всегда приветливый взгляд, желание помочь отыскать нужную литературу на длинных книжных стеллажах, а вокруг чистота и порядок. Она была необыкновенным человеком, большим другом мальчишек и девчонок, которые приходили к ней в перерывах между уроками, чтобы полистать детские журналы, найти книгу для очередного урока литературы или информацию для подготовки реферата по географии, истории или биологии.
Книг было очень много: и новых, и старых. Запах печатных страниц притягивал. Старенькие книги почему-то всегда казались нам более интересными, мы бережно перелистывали каждую страничку. Стараясь продлить их жизнь, подклеивали, перепрашивали, - с нескрываемой ностальгией в голосе поделилась Наталья Ивановна.

С годами тяга к литературе и желание стать библиотекарем только усиливались. С 1981 года молодая девушка, имевшая к тому времени на руках диплом выпускницы Самарского полиграфического училища и небольшой опыт работы в местной типографии, навсегда связывает свою трудовую деятельность с Новомалыклинской районной библиотекой. С каждым днем избранная профессия нравится ей все больше и больше. Спустя какое-то время она по рекомендации руководства поступает в Ульяновское культурно-просветительское училище, а позже получает диплом о его окончании.

Полученные знания помогли ей выполнять свою работу более грамотно и эффективно. За годы работы она досконально изучила книжный фонд. Может без особого труда подобрать нужную книгу, посоветовать литературу. Своих читателей всегда встречает с улыбкой, для каждого находит нужные слова и внимание.

Грамотный, эрудированный, прекрасно знающий свое дело специалист. Умением располагать к себе людей заслужила авторитет у односельчан и коллег по работе.

Наталья Ивановна на протяжении многих лет трудится над созданием летописи «История библиотеки в предметах и документах», в которой собраны материалы, рассказывающие о возникновении библиотек на территории Новомалыклинского района. Вместе с коллегами организует встречи, выставки, уроки и многое другое. В Год памяти и славы, объявленный в России Президентом В.В.Путиным, особое место занимает тема воспитания патриотизма.

Любое дело, за которое не брался бы этой человек, выполняет старательно и обязательно доводит его до конца. В коллективе её уважают, ценят и считаются с её мнением.

- Говорят незаменимых людей нет, но Наталья Ивановна у нас действительно незаменимая. Я не представляю библиотеку без нее вообще, - так тепло отозвалась о своем работнике директор МКУК «Межпоселенческая
Библиотечная Система» Марина Николаевна Божейкина. - Она настоящий профессионал в своем деле: с такой любовью, такой педантичностью относится к библиотечному фонду. Очень любит свою работу, погружается в нее с головой. Как председатель профсоюза каждому позвонит, поздравит с днем рождения, с праздниками. Не обделяет вниманием ни одного ветерана. Слажено ведет работу по истории библиотек, собирает и бережно хранит не только информационные материалы, но предметы - карандаши, перья, ручки. У нее везде и во всем всегда полный порядок – и в документах и в мыслях. Как человек она очень отзывчивая, обязательно поможет и словом и делом, тактично выскажет свою точку зрения. У нее очень ровный ко всем подход, к людям относится с уважением, особенно к читателям не зависимо от возраста, будь то ребенок, подросток, взрослый, пенсионер. Таких людей очень мало.

В доме Натальи Ивановны Закатиной хранится много наград федерального уровня за участие во Всероссийской переписи населения, в выборной деятельности, от Российского профсоюза работников культуры.

Но, пожалуй, самой ценной наградой за ее многолетний труд является любовь читателей и коллег, которая крепнет из года в год, окрыляет, вдохновляет и дает силы для новых идей.

Наталья Ивановна, пусть юбилей, который Вы отметили на этой неделе, станет новой точкой отсчета для дальнейшей слаженной работы в родном коллективе. Здоровья Вам, добра и благополучия во всем!

Светлана ОДАЕВА

 

Читайте также в рубрике "Культура":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России