20 мая в 17:00 состоится трансляция пятой программы просветительского цикла литературно-музыкальных миниатюр «Симбирские жемчужины» - «Символы Симбирска: «Красный сарафан». О любимой песне Александра Сергеевича Пушкина и главном «хите» XIX века расскажет автор и ведущая программы Лилиана Черновалова.

У каждой эпохи есть свои «хиты». В XIX веке в России был невероятно популярен романс «Красный сарафан». Вот его первые строки:

Не шей ты мне, матушка, красный сарафан!
Не входи, родимая, попусту в изъян!
Рано мою косоньку на две расплетать.
Прикажи мне русую лентой убирать!
Пускай непокрытая шелковой фатой
Очи молодецкие веселит собой!

«Он сделался общею песнею и пелся всеми сословиями — и в гостиной вельможи, и в курной избе мужика». Даже Пушкин женихом просил невесту Наталью Николаевну: «Не говорите вашей матушке того, что говорит в этом романсе девушка своей матери, потому что, если вы не выйдете за меня, я уйду в святогорские монахи, не буду писать стихов, и русские хрестоматии много потеряют от этого!..».

Популярность «Сарафана» шагнула за пределы России — он попал на страницы романа «Конец главы» английского писателя Джона Голсуорси, написанного в 1933 г., через сто лет после создания знаменитого романса: «...Диана заиграла «Красный сарафан». Она вновь и вновь повторяла эту простую и красивую мелодию, словно гипнотизируя ею безмолвную фигуру мужа...».

В «Красном сарафане» отразилась целая эпоха. В нем переплетаются судьбы многих выдающихся музыкантов, поэтов, актеров первой половины XIX в. И он удивительным образом связан с Симбирском. Автор стихов — талантливый поэт-актер Николай Цыганов, который в начале XIX в. блистал на сцене Симбирского городского театра. Музыку написал Александр Егорович Варламов (1801 — 1848) — знаменитый прадед не менее знаменитого нашего земляка Александра Владимировича Варламова, «рыцаря советского джаза».

Посмотреть видеопрограмму можно на сайте Ленинского мемориала http://www.leninmemorial.ru/ и в официальных социальных сетях Ульяновской филармонии «ВКонтакте», «Одноклассники» и Facebook.

ks

Читайте также в рубрике "Культура":