Национальный проект «Культура» разработан в рамках реализации президентского указа «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», реализация которого началась 1 января 2019 года.

Тематическая

Национальный проект «Культура» ставит перед собой достижение двух основных целей. Во-первых, повышение доступности культуры для каждого жителя региона, что позволит гражданам, как воспринимать культурные ценности, так и участвовать в их создании. Во-вторых, раскрытие творческого потенциала людей, предоставление возможностей проявить свой талант, как на территории Ульяновской области, так и далеко за её пределами.

В нацпроект «Культура» включены три подраздела — федеральных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура».

Проект «Культурная среда» предусматривает модернизацию инфраструктуры и реновацию учреждений культуры — от сельских до национальных. Для муниципальных библиотек разработан модельный стандарт, который позволит переформатировать библиотеку в центр культурной жизни муниципалитета.

Проект «Творческие люди» направлен, в первую очередь, на поддержку талантов. Социальным лифтом для одаренных детей должна будет послужить система конкурсов и фестивалей всех жанров.

Проект «Цифровая культура» запущен для внедрения цифровых технологий в культурное пространство страны. За время реализации национального проекта планируется создать в общей сложности 500 виртуальных концертных залов, 450 мультимедиа-гидов по выставкам с возможностью получения информации о произведениях искусства с использованием технологии дополненной реальности.

В ходе выполнения мероприятий, направленных на реализацию национального проекта «Культура», в муниципальном образовании «Новомалыклинский район» должен быть достигнут следующий показатель - это увеличение числа посещений учреждений культуры на 15%.

В рамках данного проекта в селе Средний Сантимир продолжается строительство сельского дома культуры на 200 мест. Стоимость строительства составляет 16225,91 тыс. рублей, в том числе: федеральный бюджет — 7871,97 тыс. рублей, региональный бюджет — 8139,46 тыс. рублей, бюджет муниципального образования «Новомалыклинский район — 214,48 тыс. рублей. Стоимость оборудования, согласно проекту, составляет— 993,16 тыс. рублей.

В здании сельского дома культуры также будет размещена сельская библиотека. Открытие сельского дома культуры села Средний Сантимир запланировано на третий квартал 2019 года.

Читайте также в рубрике "Культура":