Каждый из нас не раз слышал этот афоризм. Если у человека есть талант, то он применяет его во всех сферах своей жизни. Но далеко не каждый знает, что талант, который все привыкли считать даром Божьим, на самом деле – испытание, ведь его обладателю необходимо уметь достойно нести и использовать его на протяжении всей жизни. Жительница села Средний Сантимир Ряйся Ислямовна Шакурова щедро делится своим талантом с окружающими, отдавая его даром - от души.

Безымянный 2

Эту милую женщину со свойственной только ей харизмой, обладающую прекрасным голосом, хорошо знают жители Новомалыклинского района. И это не удивительно, ведь Ряйся и ее супруг Гакиль, Заслуженные работники культуры Российской Федерации, постоянные участники большинства районных и областных мероприятий, фестивалей. Свои способности они умело применяют в песенном, музыкальном и театральном искусстве.

Родилась и выросла Ряйся Ислямовна в селе Средний Сантимир. После окончания в 1981 году Среднесантимирской средней общеобразовательной школы, работала контролёром на Ульяновском заводе «Контактор», в сфере, совсем не связанной со сценой, училась на бухгалтерских курсах.

Спустя два года вышла замуж, чуть позже в семье на свет появились две дочери. Дальнейшая трудовая деятельность Ряйси Ислямовны неразрывно связана со Среднесантимирским сельским Домом культуры, где она на протяжении 35 лет работает художественным руководителем. Полученную в 1987 году в Ульяновском областном культурно-просветительском училище специальность - режиссура клубных мероприятий - за эти годы она сполна подкрепила опытом работы в сфере культуры.

Ряйся - талантливая личность: прекрасно танцует, поет, декламирует стихи, пишет великолепные сценарии к праздникам. Обучает детей современным, народным танцам. Она является режиссёром народного театра «Бердемлек» (с 1989 года он носит звание «Народный самодеятельный коллектив»), на счету которого более 50 поставленных спектаклей современных авторов и классиков татарской драматургии. За это время театральный коллектив побывал со спектаклями в городах Ульяновск, Димитровград, в сёлах Нурлатского, Алькеевского районов Республики Татарстан, в сёлах Самарской и Ульяновской областей.

В 2013 году «Бердемлек» награждён Почётной грамотой Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области «За большой вклад в развитие татарской национальной культуры Ульяновской области». В 2014 году награждён Благодарственным письмом ОГУК «Центр народной культуры».

Ряйся Шакурова является лауреатом областного фестиваля «Салют Победы», лауреатом областного конкурса художественного чтения. В 2002 году награждена Почётной грамотой Министерства культуры РФ и Российского профсоюза работников культуры «За многолетний плодотворный труд, достигнутые успехи в области культуры и искусства». В 2007 году Указом Президента РФ ей присвоено почётное звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации», в 2014 году награждена нагрудным знаком Министерства культуры Республики Татарстан «За достижения в культуре».

В 2013 году вокальный ансамбль «Весенние мелодии» на областном фестивале - конкурсе народного творчества «Родина талантов» награжден дипломом лауреата 1 степени в номинации «Национальное искусство».

Ряйся Ислямовна ни раз приглашалась в качестве ведущей на федеральные, всероссийские, областные, районные мероприятия.

Многократно выступала в роли организатора и участника на мероприятиях по увековечению памяти легендарного поэта и художника Гакиля Сагирова, которые проходили в городах Ульяновск, Самара, Димитровград, Нурлат и в сёлах Ульяновской, Самарской областей и Республики Татарстан.

Ряйся Ислямовна очень добродушный, позитивный человек, искренне любящий свою семью, работу, зрителей и село, с которым связана вся её жизнь. Особая любовь к родной земле - это тоже талант, дарованный ей богом.

Читайте также в рубрике "Культура":