img3Соглашение об этом было заключено между Министерством искусства и культурной политики и Министерством образования и науки региона

«Ульяновские театры — это наша история и гордость. Объявление 2019 года Годом театра – это продолжение внимания государства к гуманитарному развитию страны, театр для детей и подростков - мощнейший инструмент социализации личности и становления вкуса. На территории Ульяновской области существует 2 профильных государственных театра – Ульяновский театр кукол и Театр юного зрителя, действует более 60 активных студий, драматических кружков при домах культуры, и библиотеках, при детских школах искусств и школах, и даже в детских садах. Убеждён, что особое отношение необходимо проявлять ко всем объединениям. Несомненно, у огромного количества мальчишек и девчонок есть желание прикоснуться к миру искусства. Уже в сентябре мы запустим новый проект «Земский театр». Чтобы молодые специалисты не уезжали из Ульяновской области, мы готовы предложить им особые условия для проживания в сельских районах и меры поддержки. Кроме того, по моему поручению мы существенно изменили систему взаимодействия между школой и театром, и приняли решение по бесплатному посещению детьми государственных театров Ульяновской области в Год театра», - подчеркнул Губернатор Сергей Морозов.
Соглашение о сотрудничестве в сфере культурно-образовательной деятельности по организации посещения постановок областных государственных театров школьниками в возрасте до 18 лет на безвозмездной основе в рамках проведения Года театра заключено 23 марта.
Напомним, 28 апреля 2018 года подписан Указ Президента Российской Федерации № 181 «О проведении в Российской Федерации Года театра». В Ульяновской области сформирован план тематических мероприятий, включающий укрепление материально-технической базы профильных учреждений культуры, открытие выставок, бенефисы артистов и реализацию новых образовательных проектов.
«Особая миссия театров - доносить до жителей идеи и ценности, побуждая людей к творчеству во всех сферах социальной жизни. Мероприятия Года театра, которые мы презентовали 22 декабря 2018 года в Димитровградском драматическом театре имени А.И.Островского, реализуются в полном объёме. Конечно, пристальное внимание в Год театра уделено укреплению материально-технической базы», - отметила Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.

Читайте также в рубрике "Культура":